ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «13» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого Зольникова Е.Б.; защитника Плыткевича М.И., представившего удостоверение № 3679, ордер № 462; при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зольникова Е.Б., ..., ранее судимого:

19.03.2003 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно;

18.02.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ, к 4-м годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначено окончательное наказание по совокупности приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 23.08.2007 года условно досрочно на 1 год 9 месяце 18 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зольников Е.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зольников Е.Б. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит ... внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 общей массой ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, при себе в переднем правом кармане куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке <адрес> г.о. Химки, Московской области он был задержан сотрудниками милиции, после чего Зольников Е.Б. был доставлен для проведения личного досмотра в помещение ... УВД по г.о. Химки по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>, в ходе которого в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ... массой ... г. в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Зольникову Е.Б. по данному преступлению кроме того, предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Зольников Е.Б. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зольников Е.Б. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Зольников Е.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Зольникова Е.Б. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Подлежит исключению из обвинения Зольникова Е.Б. квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по тем основаниям, что из предъявленного обвинения следует, что органом предварительного расследования не установлено время, место приобретения наркотических средств, отсутствие таких сведений не позволяет суду сделать вывод о сроках давности уголовного преследования, установленных ст.78 УК РФ, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

В остальной части обвинения, с которым согласился Зольников Е.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Зольников Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зольниковым Е.Б. преступления, данные о личности, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Зольникову Е.Б. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Зольников Е.Б. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Золиковым Е.Б. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Зольникову Е.Б. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Зольникова Е.Б. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания Зольникову Е.Б. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Зольникова Е.Б., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, его характеризующие, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Зольникову Е.Б.

Зольников Е.Б. осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зольникова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зольникову Е.Б. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ... массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: