ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «20» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.; подсудимого Черкасова А.В.; защитника- адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723, ордер №055756; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черкасова А.В., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее судимого: 17.10.2007г. Химкинским горсудом по ч.1 ст.228, п.п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 14.12.2009г. по отбытию наказания( судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные преступления были совершены Черкасовым А.В. при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 13час. 15мин. /Дата/, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), находясь у калитки /Адрес/, незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., сбыл путем продажи за ... рублей ..., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика упакованное в сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство- героин (диацетилморфин), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой ... грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Черкасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в период с 13час. 15мин. до 13час. 30мин. /Дата/ ... в помещении /Данные изъяты/, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции; таким образом, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в период с 16час. 25мин. до 18час. 35мин. /Дата/, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), находясь у калитки /Адрес/, незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., сбыл путем продажи за ... рублей ..., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика упакованное в сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство- героин (диацетилморфин), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой ... грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Черкасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в период с 18час. 35мин. до 18час. 50мин. /Дата/ ... в помещении /Данные изъяты/, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции; таким образом, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Черкасов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ, каждого, признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи иных показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Черкасова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от /Дата/), подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6 т.1) ст.оперуполномоченного /Данные изъяты/ в котором тот сообщил о сбыте неустановленным лицом по имени ... ... свертка с порошкообразным веществом, предположительно героином;

-заявлением ... (л.д.7 т.1), в котором последний сообщил о своем желании принять участие в изобличении молодого человека по имени ..., занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории /Данные изъяты/;

-постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д.8 т.1) наркотического средства героин у молодого человека по имени ... в /Адрес/, вынесенным и утвержденным в установленном законом порядке;

-актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» (л.д.9 т.1), согласно которому у ... до участия в «проверочной закупке» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (л.д.10-12 т.1), согласно которому для участия в «проверочной закупке» ... были выданы деньги на общую сумму ... руб.- 1 купюра достоинством ... руб. и 5 купюр достоинством ... рублей, каждая, предварительно отксерокопированные, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе;

-актом добровольной выдачи (л.д.14 т.1), в соответствии с которым /Дата/ ... после участия в «проверочной закупке» сотрудникам полиции был добровольно выдан сверток с веществом, которым, по пояснениям ..., являлось наркотическое средство героин, приобретенное им /Дата/ у молодого человека по имени ...; данный сверток с веществом в ходе предварительного расследования был осмотрен (л.д.184-186 т.1) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-актом личного досмотра (л.д.83-85 т.1), согласно которому у Черкасова А.В. /Дата/ были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму ... рублей, из которых номера двух купюр достоинством по ... рублей, каждая, совпали с номерами купюр, переданными /Дата/ ... для участия в «проверочной закупке»; данные купюры в ходе предварительного расследования были осмотрены (л.д.171-173 т.1) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-справкой об исследовании (л.д.30-31 т.1) и заключением эксперта (л.д.37-41 т.1), из выводов которых следует, что вещество, добровольно выданное ... /Дата/, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой ... грамма;

-кроме того, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования

Из показаний свидетеля ... (л.д.44-47. 139-142 т.1) следует, что /Дата/, около 09час.00мин. он обратился в /Данные изъяты/ с сообщением об известном ему молодом человеке по имени ..., проживающим в /Адрес/ и занимающимся совместно с братом распространением наркотического средства- героин. Он изъявил желание изобличить преступную деятельность .... До участия в «проверочной закупке» в отношении ... он был досмотрен в присутствии понятых; ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Потом ему были выданы предварительно отксерокопированные деньги на общую сумму ... рублей. После этого он созвонился с ... и договорился с ним о приобретении «чека» героина за ... рублей и встрече на /Адрес/ Совместно с оперативными сотрудниками и понятыми он проследовал к месту встречи с .... У дома ... он позвонил последнему, и тот сообщил, что уже выходит. При встрече он передал ... ... рублей, а тот ему -сверток с героином. После этого он подошел к оперативным сотрудникам и сообщил, что сделка состоялась. В расположении /Данные изъяты/ он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у ... наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. /Дата/ он также участвовал в «проверочной закупке» в отношении ..., в ходе которой на ранее выданные ему сотрудниками полиции и отксерокопированные деньги в сумме ... рублей он приобрел у ... «чек» героина, который позднее добровольно выдал сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля ... (л.д.48-51, 143-147 т.1), следует, что /Дата/ около 10час. 20мин. он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Также был приглашен и второй понятой. В их присутствии был досмотрен молодой человек- ..., который должен был участвовать в качестве закупщика в «проверочной закупке» наркотического средства у молодого человека по имени .... Ничего запрещенного при досмотре у ... обнаружено не было. Для участия в закупке ... были выданы предварительно отксерокопированные деньги на общую сумму ... рублей. Затем ... созвонился в их присутствии с ... и договорился с ним о встрече с целью продажи ему последним героина. К месту встречи ... проследовал совместно с ними (понятыми) и оперативными сотрудниками. Он лично наблюдал, как у /Адрес/ к ... подошел молодой человек, которому ... передал деньги. Молодой человек, пересчитав деньги, положил их к себе в карман, после чего что-то передал ... и ушел за забор дома, а ... в это время подошел к наблюдавшим за встречей оперативным сотрудникам и сообщил, что сделка состоялась. По приезду в /Данные изъяты/ ... добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени .... По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. /Дата/ в качестве понятого он принял участие в аналогичном оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого гр-н ... приобрел у молодого человека по имени ..., оказавшегося впоследствии Черкасовым А.В., наркотическое средство в свертке на деньги, ранее выданные сотрудниками полиции. По окончанию проверочной закупки ... был задержан и доставлен в расположении /Данные изъяты/; там он в их присутствии был подвергнут личному досмотру, при котором у Черкасова А.В. были изъяты деньги, часть из которых ранее выдавалась ... для участия в «проверочной закупке».

Из показаний свидетеля ... (л.д.52-55, 148-151 т.1) следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из показаний свидетеля ... (л.д.152-156 т.1) следует, что он работает ст. оперуполномоченным /Данные изъяты/ /Дата/ к ним в отдел обратился ... с сообщением об известном ему молодом человеке по имени ..., занимающимся незаконным распространением наркотических средств. ... изъявил желание изобличить преступную деятельность .... В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ... с участием в качестве закупщика ... До участия в закупке ... в присутствии понятых был досмотрен; ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для участия в закупке ... были выданы предварительно отксерокопированные деньги на общую сумму ... рублей. После этого ... созвонился с ... и договорился с ним о встрече с целью продажи ему наркотического средства. К месту встречи ... проследовал совместно с ним, другими оперативными сотрудниками и понятыми. Он лично наблюдал, как у /Адрес/ к ... подошел какой-то молодой человек, как они поняли ..., которому ... передал деньги. ..., пересчитав деньги и убрав их к себе в карман, что-то передал ..., после чего быстрым шагом зашел за забор, а ... направился к ним. Позднее, в помещении /Данные изъяты/ ... добровольно выдал приобретенное у ... наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол.

/Дата/ ... повторно обратился в /Данные изъяты/, сообщив, что ... со своим братом продолжают заниматься преступной деятельностью- сбытом наркотического средства героин в /Адрес/. Вновь было принято решение о проведении «проверочной закупки» с участием ..., для чего последний в присутствии понятых был досмотрен; ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Для участия в закупке ... снова выдали предварительно осмотренные и отксерокопированные деньги на общую сумму ... рублей. Затем ... по телефону согласовал с ... место их встречи у /Адрес/. К указанному месту ... проследовал в сопровождении оперативных сотрудников и понятых. Он лично видел, как возле указанного дома к ... подошел ..., с которым ... встречался /Дата/ При встрече ... передал ... деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал .... После этого ... направился в сторону калитки, но был задержан им и оперуполномоченным ... и доставлен в помещение /Данные изъяты/. Там ... добровольно выдал приобретенный у ... сверток с порошкообразным веществом. Задержанный ..., оказавшийся впоследствии ..., был подвергнут личному досмотру. При досмотре у ... были обнаружены и изъяты деньги.

Из показаний свидетелей ... (л.д.157-162 т.1) и .... (л.д.163-167 т.1) следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Вина подсудимого Черкасова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от /Дата/), подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.72 т.1) ст. оперуполномоченного /Данные изъяты/ ..., в котором тот сообщил о сбыте Черкасовым А.В. ... свертка с порошкообразным веществом, предположительно героином;

-заявлением ... (л.д.73 т.1), в котором последний сообщил о своем желании принять участие в изобличении молодого человека по имени ..., занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории /Адрес/;

-постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д.74 т.1) наркотического средства героин у молодого человека по имени ... в /Адрес/, вынесенным и утвержденным в установленном законом порядке;

-актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» (л.д.75 т.1), согласно которому у ... до участия в «проверочной закупке» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (л.д.76-78 т.1), согласно которому ... для участия в «проверочной закупке» были выданы деньги на общую сумму ... руб.- 1 купюра достоинством ... руб. и 5 купюр достоинством ... рублей, каждая, предварительно отксерокопированные, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе;

-актом добровольной выдачи (л.д.80 т.1), в соответствии с которым /Дата/ ... после участия в «проверочной закупке» сотрудникам полиции был добровольно выдан сверток с веществом, которым, по пояснениям ..., являлось наркотическое средство героин, приобретенное им /Дата/ у молодого человека по имени ...; данный сверток с веществом в ходе предварительного расследования был осмотрен (л.д.184-186 т.1) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-актом личного досмотра (л.д.83-85 т.1), согласно которому у Черкасова А.В. /Дата/ были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму ... рублей, из которых номер купюры достоинством ... рублей совпал с номером купюры, переданной /Дата/ ... для участия в «проверочной закупке»; данная купюра в ходе предварительного расследования была осмотрена (л.д.171-173 т.1) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-справкой об исследовании (л.д.102-103 т.1) и заключением эксперта (л.д.120-121 т.1), из выводов которых следует, что вещество, добровольно выданное ... /Дата/, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой ... грамма;

-кроме того, вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ... и ...

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеприведенных свидетелей, поскольку они последовательны, не имеют между собой существенных противоречий и согласуются с другими вышеперечисленными доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенных Черкасовым А.В. преступлений. Объективных оснований для оговора названными свидетелями подсудимого Черкасова А.В. в судебном заседании установлено не было.

Вышеприведенные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

Положения п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» о том, что «в случае когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ», не могут быть применены по данному делу, поскольку, как установлено в судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств, Черкасов А.В. совершил два самостоятельных преступления, умысел на совершение каждого из которых у Черкасова А.В. возник отдельно на конкретное преступление, в различное время, и данный умысел никоим образом не был единым для обоих совершенных Черкасовым А.В. преступлений.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Черкасова А.В. в совершении им двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого Черкасова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что:

-количество наркотического средства- героин, которое /Дата/ Черкасов А.В. сбывал ..., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится ни к крупному, ни к особо крупному размерам;

-умысел Черкасова А.В. при сбыте ... наркотического средства–героин, /Дата/ был направлен именно на сбыт и распространение наркотических средств, о чем свидетельствует предварительная договоренность Черкасова А.В. и ... о сделках и их возмездный характер; при этом суд учитывает, что умысел на незаконные сбыты наркотических средств сформировался у Черкасова А.В. независимо от деятельности правоохранительных органов.

-преступления Черкасовым А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства героин, проданные Черкасовым А.В. ... /Дата/, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимых теми оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При назначении подсудимому Черкасову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Черкасова А.В. и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания на основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что оба преступления не были доведены Черкасовым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ, является опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Черкасов А.В. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Химкинского городского суда от 17.10.2007г. за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, предусмотренные п.п.«а.г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Черкасова А.В. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Черкасову А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при опасном рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Черкасова А.В., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из преступлений.

Оснований для назначения Черкасову А.В. наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Черкасову А.В. подлежит назначению в порядке ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от /Дата/)- в виде лишения свободы, сроком на 4(четыре) года 2(два) месяца;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от /Дата/)- в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 2(два) месяца.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Черкасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Черкасову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Черкасову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 25.08.2010г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /Данные изъяты/, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; деньги в сумме ... руб., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств /Данные изъяты/- передать по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: