п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о Химки 09 февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.

подсудимого Кирсанова М.В.

защитника – Долбилина С.Н., представившего удостоверение № 907 и ордер № 8

при секретаре Измайловой Д.М.,

а также потерпевшей – ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова М.В., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирсанов М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кирсанов М.В., воспользовавшись тем, что проживал в одной из комнат <адрес>, принадлежащей ..., а также тем, что ДД.ММ.ГГГГ ... отсутствовала дома, около ... часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из <адрес> принадлежащие ...: игровую приставку ... и входящие в её комплект провода для подключения и джойстик, стоимостью ... рублей ... копеек, а также CD диск с игрой ... для вышеуказанной игровой приставки стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Кирсанов М.В., воспользовавшись тем, что проживал в одной из комнат <адрес>, принадлежащей ..., а также тем, что ДД.ММ.ГГГГ ... отсутствовала дома, около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из <адрес> принадлежащие ...: сумку для фотоаппарата ... стоимостью ... рублей с находящимися в ней : фотоаппаратом ... стоимостью ... рублей в комплекте с ... проводами для подключения фотоаппарата, картой памяти ... емкостью ... мегабайт стоимостью ... рублей, жидкостью для протирания объектива ... стоимостью ... рублей, штативом стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Кирсанов М.В., воспользовавшись тем, что проживал в одной из комнат <адрес>, принадлежащей ..., а также тем, что ДД.ММ.ГГГГ ... отсутствовала дома, около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из <адрес> принадлежащий ... жидкокристаллический телевизор ... стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Кирсанов М.В., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов М.В., заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Кирсанов М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, потерпевшей, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Кирсанова М.В. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кирсанов М.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кирсановым М.В. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кирсанова М.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явки с повинной (л.д....).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Кирсановым М.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кирсанову М.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Кирсанову М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кирсанову М.В., данные о его личности, положительно его характеризующие, отношение Кирсанова М.В. к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Кирсанова М.В.

Кирсанов М.В. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один);

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, следование Кирсанова М.В. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Кирсанову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сумку для фотоаппарата ... с находящимися внутри штативом, ... проводами для подключения, картой памяти ... емкостью ... мегабайт, жидкостью для протирания объектива ..., фотоаппаратом ... игровую приставку ... с джойстиком, комплектом проводов для подключения, диском с игрой ... оставить у потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: