п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 16 февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Шубрат О.В.,

подсудимого Воротникова Т.В.

защитника Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №27

при секретаре Измайловой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воротникова Т.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воротников Т.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу денежных средств с банковской карты ... принадлежащей ... из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего временного проживания в <адрес> в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, воспользовавшись тем, что ... вышла из своей комнаты и не заперла при этом дверь, вошел в её комнату, где из ящика ... тайно похитил пластиковую карту ... №, оформленную на имя ..., не представляющую материальной ценности, после чего там же обнаружил .... Далее, в целях реализации своего преступного умысла, позвонил своему знакомому ..., которого, не оповестив о своих преступных намерениях, попросил приехать к нему (Воротникову Т.В.) домой, для того, чтобы ..., снял с пластиковой карты денежные средства в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ ..., не оповещенный о преступном умысле Воротникова Т.В., по его просьбе, примерно в ... часов ... минуту, в банкомате ... расположенного по адресу: <адрес> с похищенной пластиковой карты ... №, снял деньги в сумме ... рублей, которые в последующем передал Воротникову Т.В., не получив за это денежного вознаграждения. Затем, Воротников Т.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с похищенной банковской карты ... ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут прибыл к банкомату ... расположенного по адресу: ... где не оповестив о своем преступном умысле, попросил двух незнакомых ему мужчин снять с указанной пластиковой карты ... №, денежные средства в сумме ... рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, двое неизвестных лиц, по просьбе Воротникова Т.В., сняли с указанной банковской карты деньги в сумме ... рублей, которые передали Воротникову Т.В., не получив за это денежного вознаграждения. Похищенные деньги в сумме ... рублей Воротников Т.В. потратил на личные нужды, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Воротников Т.В., в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Воротников Т.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Воротников Т.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Лустов С.С. ходатайство подсудимого Воротникова Т.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшей ... на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется (л.д....).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воротников Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Воротников Т.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воротниковым Т.В. преступления, данные о личности, в том числе факт возмещения Воротниковым Т.В. ущерба, причиненного ... в размере ... рублей, также обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Воротникова Т.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Воротникову Т.В. суд учитывает его отношение к содеянному, раскаяние, явку с повинной (л.д....), совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Воротниковым Т.В. преступления, фактических обстоятельств дела с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Воротникова Т.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Воротникова Т.В. характеризующие его формально, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Воротникова Т.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воротникова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Воротникова Т.В. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Воротникову Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую карту ... № - хранящуюся у потерпевшей ... - оставить по принадлежности потерпевшей ...; выписку по движению денежных средств, СД- диск с видео-записью, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: