ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «21» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого – Евенока Д.Б.,

защитника –Лустова С.С., представившего удостоверение № 7017 и ордер № 183,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евенока Д.Б., ..., ранее судим:

26.03.2003 г. судим Лобненским городским судом Московской области по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года 5 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 29.07.2005 г. по определению Первомайского районного народного суда г.Новосибирска от 19.07.2005 г. УК РФ условно-досрочно, на 1 год 8 месяцев 19 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30., ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евенок Д.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, Евенок Д.Б. находясь по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... УВД по г.о.Химки Московской области, умышленно путём продажи, пытался сбыть ..., выступающей в качестве покупателя за ... рублей, сверток с наркотическим веществом-... в состав которой входит ..., внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., в размере ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Евенока Д.Б. обстоятельствам, так как наркотическое средство – ..., в размере ... грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Евенок Б.Д. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, до ... часов ... минут Евенок Д.Б., находясь в <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, а также в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим веществом ..., в состав которой входит ..., общей массой ... внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. При неустановленных обстоятельствах Евенок Д.Б. прибыл в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного досмотра Евенока Д.Б. ... был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, ..., в состав которой входит ..., в размере ... грамма, в помещении ... УВД по г.о Химки по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>.

Евенок Д.Б. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евенок Д.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Евенок Д.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание, за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Евенок осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лустов С.С. ходатайство Евенок Д.Б. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евенок Д.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Евенок Д.Б. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Евеноком Д.Б. преступлений, данные о личности, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Евенока Д.Б., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Евенок Д.Б. ранее судим к реальному лишению свободы за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Евеноком Д.Б. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Евеноку Д.Б. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст.66 УК РФ.

В действиях Евенока Д.Б. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Евеноку Д.Б. наказания с применением ст.64 и ч.2 ст.228 УК РФ, а по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Евенока Д.Б., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, его характеризующие, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Евеноку Д.Б.

Евенок Д.Б. осуждается за совершение тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евенока Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяцев);

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (лет) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евеноку Д.Б. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства ..., переданные на ответственное хранение ... – оставить по принадлежности ... наркотическое средство – ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; наркотическое средство ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом массы израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; мобильный телефон ... изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Евенока Д.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... выдать по принадлежности Евеноку Д.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий