п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «11» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого – Селенкова А.В.,

защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №506,

при секретаре Гуковой К.А.,

а также потерпевшего, гражданского истца - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селенкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селенков А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Селенков А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу транспортного средства, находясь около автостоянки, расположенной напротив Торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и наблюдая за окружающей обстановкой, увидев, что после ухода со стоянки владельца автомашины <данные изъяты>, на автомашине не сработала центральная сигнализация, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО, после чего беспрепятственно открыл водительскую дверь и проник в автомашину, в салоне которой находилась пластиковая папка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, в которой находились документы принадлежащие потерпевшему: копия ПТС <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, копия свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, копия страхового полиса на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, квитанция № филиала <данные изъяты>, квитанция СБ №, личное дело ребёнка № на имя ФИО, личное дело ребёнка № на имя ФИО Находясь в автомашине, Селенков А.В., во исполнение преступного умысла, воспользовавшись самодельным устройством, находившимся при нем, завел двигатель автомашины, и похитил её. После чего Селенков А.В. на похищенной автомашине скрылся с места совершения преступления, перегнав её в гараж, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где разобрал автомашину на детали, часть из которых реализовал неустановленному кругу лиц, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Селенков А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил уничтожение номера двигателя в целях сбыта транспортного средства, при следующих обстоятельствах:

Селенков А.В., после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, расположенном в частном домовладении по адресу: <адрес>, с целью сбыта двигателя похищенной автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей ФИО, разобрал данную автомашину по деталям и при помощи молотка уничтожил номер двигателя №, путем забития и деформации маркировочной площадки.

Селенков А.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Селенков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Селенков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Селенков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Селенкова А.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селенков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Селенков А.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Селенковым А.В. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Селенкова А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Селенкова А.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступлений впервые, явку с повинной <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Селенковым А.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Селенкову А.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158, ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Селенкову А.В. наказания с применением п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Селенкова А.В., его отношение к содеянному, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Селенкову А.В.

Селенков А.В. осуждается за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Селенкова А.В. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селенкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селенкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Селенкову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2010 года.

Взыскать с Селенкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – двигатель от автомашины <данные изъяты>, передний бампер от автомашины <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция №) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий