п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 15 марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Ласковского А.А.,

защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №508,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ласковского А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ласковский А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ласковский А.А., находясь <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО подверг избиению последнего, нанеся ФИО не менее трех ударов кулаком в область головы, чем причинил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившее вреда здоровью, чем применил к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего подавив волю потерпевшего к сопротивлению он (Ласковский А.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно потребовал передачи ему денежных средств, и поскольку у потерпевшего их не оказалось, то он (Ласковский А.А.) открыто похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой было <данные изъяты> рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ласковский А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ласковский А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ласковский А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ласковский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ласковского А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ласковский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ласковский А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ласковским А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ласковского А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ласковского А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ласковским А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Ласковского А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Ласковскому А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ласковского А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности виновного, положительно его характеризующие, мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Ласковскому А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ласковского А.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Ласковскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию залогового билета, хранящуюся в материалах дела – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись