Приговор ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «14» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимой Залуниной И.Е.; защитника Титова Д.А., представившего удостоверение №4385, ордер №110; при секретаре Куприяновой Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Залуниной И.Е., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Залунина И.Е. согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Залунина И.Е. из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно сбыла путем продажи за ... рублей ФИО, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика», упакованное в сверток из фольгированной бумаги сильнодействующее вещество – смесь, содержащую диазепам, в виде ... таблеток белого цвета, массой 2,0 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» диазепам является сильнодействующим веществом и массой 2,0 грамма признается крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ массой 2,0 грамма, Залунина И.Е. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... ФИО в помещении ... ..., добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее вещество массой 2,0 грамма сотрудникам полиции, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Залунина И.Е. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Залунина И.Е. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Залунина И.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Залуниной И.Е. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Залунина И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Залунина И.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Залуниной И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Залуниной И.Е. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Залуниной И.Е., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Залуниной И.Е. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Залуниной И.Е. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Залуниной И.Е., ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Залуниной И.Е. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Данные о личности Залуниной И.Е., положительно ее характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

Залунина И.Е. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Залунину И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Залуниной И.Е. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с сильнодействующим веществом – диазепам, массой 1,7 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) - уничтожить; денежные средства на общую сумму ... рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... – оставить по принадлежности в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: