ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «17» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Наплекова М.Ю.; защитника– адвоката Романова В.Л., представившего удостоверение №6677, ордер №001339, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наплекова М.Ю., /дата/; /данные изъяты/; ранее судимого:

-29.09.2004г. мировым судьей судебного участка №66 Левобережного района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ- к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-31.10.2006г. Химкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ наказания по вышеуказанному приговору мирового судьи от 29.09.2004г.- к лишению свободы сроком на 7(семь) лет со штрафом в размере 10000 рублей; освобожденного из мест лишения свободы 24 марта 2010г. условно- досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 12 дней (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены; штраф выплачен, наказание в виде лишения свободы полностью не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Наплеков М.Ю. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

Он (Наплеков М.Ю.), /дата/, около 17.00час., находясь возле /адрес/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, то есть в нарушении статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, предпринял действия, направленные на сбыт ..., выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками /данные изъяты/, имевшегося у него наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой ... г.; однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Наплеков М.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Наплеков М.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Наплекова М.Ю. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования в отношении Наплекова М.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Наплеков М.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния; имеющиеся у Наплекова признаки органического расстройства личности, осложненные клиническими признаками синдрома зависимости от героина, не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Наплеков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Наплеков М.Ю. не нуждается (л.д.102-103). С учетом названного экспертного заключения и данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Наплекову М.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, на основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление Наплековым М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наплекова М.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Наплекова М.Ю., суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого и его состоянии здоровья.

Указанные в обвинительном заключении судимости по приговорам: Басманного районного суда г.Москвы от 12.11.1999г. по ст.86 УК РФ, они являются погашенными.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Наплеков М.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам: мирового судьи судебного участка №66 Левобережного района г.Москвы, измененного приговором Головинского районного суда г.Москвы от 11.11.2004г., за преступления небольшой тяжести, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и исправление Наплекова М.Ю. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Наплекову М.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Наплекова М.Ю., данные о его личности и состоянии здоровья, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.

Оснований для назначения Наплекову М.Ю. наказания с учетом положений ст.81 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Наплеков М.Ю. совершил в период неотбытой части наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 31.10.2006г., после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по этому приговору, указанное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Наплекову М.Ю. должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наплекова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка №66 Левобережного района г.Москвы от 29.09.2004г., окончательно, к лишению свободы сроком на 7(семь) лет, при неотбытой части наказания сроком на 3 года 3 месяца 12 дней,- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору Химкинского городского суда Московской области от 31.10.2006г., в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Наплекову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наплекову М.Ю.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Наплекову М.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения- с 18.01.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №093358 от10.02.2011г., после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: