П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2010 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
адвоката Галимова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
\подсудимого Емельянова Н.П.
представителя потерпевшего ФИО3
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора на приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Емельянов Николай Петрович Дата обезличена года рождения уроженец ... района ..., гражданин РФ, образование среднее - специальное, холостой, не работающий, проживающий в ... района Забайкальского края ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимый, осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст. 160 ч1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.,
У С Т А Н О В И Л А:
Емельянов Н.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, в выделе 10 квартала 152 Могзонского участкового лесничества, расположенного на территории ... Забайкальского края, Емельянов Н.П, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, путем спиливания бензопилой « Урал» произвел незаконную рубку 6 деревьев породы сосна объемом 2,31 куб. метра и одной лиственницы объемом 0,61 куб. метра, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 11758 рублей, являющийся значительным.
Заместителем прокурора ... Тюховой О.Н. внесено апелляционное представление, в котором она просит приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен изменить в виду нарушения норм уголовно- процессуального закона, бензопилу « Урал», являющуюся орудием преступления, передать в УФССП по ...у для реализации в доход государства.
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен не обжалован.
В судебном заседании государственный обвинитель Тюричкин И.Н. апелляционное представление поддержал, считает, что бензопила как орудие преступления в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит реализации в доход государства.
Подсудимый и адвокат Галимов А.А. не согласны с апелляционным представлением, просят приговор мирового судьи оставить без изменения.
Представитель потерпевшего ФИО3 поддержала апелляционное представление прокурора.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы апелляционного представления, выслушав государственного обвинителя Тюричкина И.Н, подсудимого Емельянова Н.П, адвоката Галимова А.А, представителя потерпевшего ФИО3 суд приходит к следующему.
Вина подсудимого Н.П. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, признанными мировым судьей достоверными и допустимыми доказательствами, протоколом осмотра места происшествия л.д.9-15) где указано, что на месте обнаружен штабель древесины породы сосна в количестве 12 штук длиной по 4 метра и сортимент породы лиственница в количестве 2 штуки длиной по 4 метра, 6 пней деревьев породы сосна и один пень дерева породы лиственница, автомашина « Урал», протоколом добровольной выдачи Емельяновым Н.П. бензопилы « Урал» л.д. 19- 20), Актом о лесонарушении, перечетной ведомостью, расчетом ущерба л.д. 26-30), из которых следует, что незаконная рубка совершена в выделе 10 квартала 152 Могзонского участкового лесничества, сумма ущерба 11758 рублей, протоколами выемки и осмотра автомашины « Урал», сортимента изъятой древесины породы сосна и лиственница л.д. 39 - 44), протоколом осмотра бензопилы «Урал» л.д.62) и постановлением о признании бензопилы вещественным доказательством л.д. 63).
Подсудимый Емельянов Н.П. и адвокат Галимов А.А. выводы мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... о признании Емельянова Н.П. виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере и квалификацию содеянного по ст. 260 ч.1 УК РФ не оспаривают.
Учитывая изложенное, суд находит апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению, учитывая, что бензопила использовалась подсудимым при совершении незаконной рубки лесных насаждений, признана орудием преступления и изъята у подсудимого, поэтому в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит передаче в УФССП по ...у для реализации в доход государства. Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года подлежит изменению в части передачи вещественного доказательства бензопилы « Урал» в УФССП по ...у.
Других существенных нарушений уголовного и уголовно- процессуального закона при вынесения приговора суд не усматривает, мера наказания назначена в соответствии с содеянным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. В остальной части приговор остается без изменения.
Руководствуясь ст. 367- 369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апелляционное представление заместителя прокурора ... Тюховой О.Н. удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен изменить.
Емельянова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сортимент древесины породы сосна длиной по 4 метра в количестве 12 штук, породы лиственница длиной по 4 метра в количестве 2 штуки, находящиеся на хранении в выделе 10 квартал 152 Могзонского участкового лесничества, бензопилу « Урал» передать в УФССП по ...у для реализации в доход государства. Автомашину «Урал» без государственного регистрационного знака, находящуюся на хранении в ... ..., передать собственнику ФИО11
Приговор может быть обжалован в 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд.
Судья:
Верно.
... суда Добрынина Е.Г.