П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тюховой О.Н.
адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
адвоката Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимых Рашитовой С.Г, Мирошникова Е.Н.,
потерпевшей Абанкиной Л.Д.,
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Рашитовой С.Г. на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым:
Рашитова Светлана Геннадьевна Дата обезличена года рождения уроженка ... области, гражданка РФ, имеющая среднее- специальное образование, не работающая, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающая в селе Линево- ... Забайкальского края, ... ... ..., судимая ... судом ... Дата обезличена года по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 68ч.2, 62, 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденная Постановлением Эрихит- ... суда ... от Дата обезличена года условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 3 дня,
Осуждена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст. ст. 116 ч.1, 112ч.1 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Мирошников Евгений Николаевич Дата обезличена года рождения уроженец села Линево- ... ..., гражданин РФ. образование среднее, разведенный, имеющий малолетнего ребенка, работающий рабочим в ДЭУ, проживающий в селе Линево - ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен ..., судимый ... судом Дата обезличена года по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка,
осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 12000 рублей,
У С Т А Н О В И Л А:
Рашитова С.Г. и Мирошников Е.Н. умышленно нанесли побои Абанкиной Л.Д, 1942 года рождения причинившие ей физическую боль, но не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, Кроме этого Рашитова С.Г. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью Абанкиной Л.Д. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время в селе Линево- ... Забайкальского края Мирошников Е.Н. и Рашитова С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Абанкиной Л.Д, осознавая, что потерпевшая в силу своего возраста не может защитить свои права и законные интересы, умышленно с целью причинения телесных повреждений, Мирошников Е.Н. нанес потерпевшей один удар кочергой в область плеча, причинив кровоподтек на верхней конечности, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующийся как повреждение не причинившее вреда здоровью, Рашитова С.Г. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла Абанкиной Л.Д. не менее двух ударов кулаком по голове потерпевшей и не менее трех ударов ногами по телу, причинив кровоподтеки на голове, туловище, верхних конечностях, в области правого бедра не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Кроме этого Дата обезличена года около 16 часов в селе Линево- ... Забайкальского края в квартире Номер обезличен, расположенной в ... по ... умышленно на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с матерью Абанкиной Л.Д., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла потерпевшей два удара кочергой по левому предплечью, причинив перелом обеих костей в нижней трети левого предплечья, причинив ей средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Осужденная Рашитова обжаловала приговор мирового судьи в апелляционном порядке, просит смягчить меру наказания, поскольку мировым судьей не учтены все обстоятельства смягчающие наказание и назначить отбывание наказания в колонии- поселении.
Осужденным Мирошниковым Е.Н. приговор мирового судьи не обжалован.
В судебном заседании осужденная Рашитова С.Г. апелляционную жалобу поддержала, пояснила, что она вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, потерпевшая простила ее и просила смягчить меру наказания, имеет несовершеннолетнего сына, которого вынуждена содержать мать.
Адвокат Тараканова Т.П. поддержала апелляционную жалобу осужденной Рашитовой, просит смягчить меру наказания.
Адвокат Голобоков А.В. вопрос об удовлетворении апелляционной жалобы Рашитовой С.Г. оставляет на усмотрение суда.
Осужденный Мирошников Е.Н. просит смягчить наказание Рашитовой С.Г.
Потерпевшая Абанкина Л.Д. просит смягчить Рашитовой меру наказания.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не согласна с апелляционной жалобой Рашитовой С.Г, просит приговор мирового судьи оставить без изменения.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав осужденную Рашитову С.Г, адвоката Тараканову Т.П, государственного обвинителя Тюхову О.Н, потерпевшую Абанкину Л.Д, осужденного Мирошникова Е.Н, адвоката Голобокова А.В, суд считает приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен от уДата обезличена года подлежащим изменению по следующим основаниям
Приговор мирового судьи постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, действия Рашитовой С.Г. квалифицированы правильно по ст. 116 ч.1, 112 ч.1 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Действия Мирошникова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших потерпевшей физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. При вынесения приговора мировым судьей не в полной мере учтено ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, а так же то, что несовершеннолетний сын Рашитовой С.Г. находится на иждивении бабушки - инвалида, нуждается в помощи. С учетом изложенного, приговор подлежит изменению в части смягчения наказания Рашитовой С.Г.
Других, существенных нарушений уголовного и уголовно- процессуального закона при вынесении приговора не усматривается, В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения.
Необоснованны доводы апелляционной жалобы Рашитовой С.Г. в части определенного судьей мирового суда вида исправительного учреждения.
Учитывая, что Рашитова С.Г. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ране была осуждена за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, мировой судья правильно усмотрев в ее действиях наличие рецидива преступлений, обоснованно, в соответствии со ст 58 ч.1 п «б» УК РФ назначил отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4, ст. 369 ч.1 п.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года в отношении Рашитовой Светланы Геннадьевны изменить, апелляционную жалобу осужденной Рашитовой С.Г. удовлетворить частично.
Рашитову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.116 ч.1,ст.68 ч.2 УК РФ:
по ст. 112 ч.1 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
по ст.116 ч.1 УК РФ- 160 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить один год десять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. в УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года оставить без изменения.
Меру пресечения, Рашитовой С.Г, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, иметь право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции освою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.
Судья: Е.Г.Добрынина