приговор на Дерябину О.А. по ст. 112 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тюховой О.Н.

адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимой Дерябиной О.А.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Некрасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора и апелляционной жалобе потерпевшего ФИО3 на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым

ДЕРЯБИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА Дата обезличена года рождения уроженка ... области, имеющая среднее образование, состоящая в гражданском браке, имеющая малолетнего ребенка, не работающая, проживающая в ... края ... дом Номер обезличен ..., судимая Дата обезличена года ... судом ... по ст. 132 ч.2 п.»б» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста, до Дата обезличена года.

Осуждена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима..

У С Т А Н О В И Л А:

Дерябина О.А. умышленно причинила ФИО3 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов Дерябина О.А. находясь в ограде квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ..., умышленно на почве возникших неприязненных отношений, нанесла один удар лопатой по голове ФИО3, причинив ему закрытую черепно- мозговую травму: перелом наружной пластинки теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, рану теменной области, не являющуюся опасной для жизни, но вызвавшую длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня квалифицирующуюся как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Потерпевший ФИО3 обжаловал приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в апелляционном порядке, просит приговор отменить, рассмотреть дело в общем порядке, Дерябину оправдать, из-под стражи освободить.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 изменил требования апелляционной жалобы, просит смягчить наказание Дерябиной О.А. и назначить ей отбывание наказания в колонии- поселении.

В апелляционном представлении заместитель прокурора ... Тюхова О.Н. просит приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен изменить вследствие нарушения норм уголовного закона, в описательно- мотивировочной части приговора указать правильную квалификацию действий Дерябиной О.А. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 68 ч.2 УК РФ. В резолютивной части приговора указать на отмену отсрочки приговора до исполнения ребенку 14 летнего возраста, отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима, а не в колонии общего режима, как указано в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала доводы своего апелляционного представления.

Подсудимая Дерябина и адвокат Гостева Ю.И. поддержали доводы потерпевшего о смягчении меры наказания и доводы апелляционного представления прокурора в части исключения рецидива преступлений и применения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы потерпевшего и апелляционного представления прокурора, выслушав государственного обвинителя Тюхову О.Н, потерпевшего ФИО3, адвоката Гостеву Ю.И, подсудимую Дерябину О.А., суд считает приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года подлежащим изменению по следующим основаниям.

Приговор мирового судьи постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, действия Дерябиной О.А. правильно квалифицированы по ст. 112 ч1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

Обоснованы доводы апелляционного представления прокурора, поскольку при квалификации преступления по ст. 82 УК РФ мировым судьей не решен вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания, при назначении вида исправительного учреждения в резолютивной части приговора не указано « исправительной» колонии общего режима.

Учитывая исключение из обвинения подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым снизить Дерябиной О.А. меру наказания.

Необоснованны доводы потерпевшего в части определения Дерябиной О.А. вида исправительного учреждения, поскольку в совокупность преступлений, за совершение которых осуждается Дерябина О.А. входит тяжкое преступление, за которое назначено наказание, в виде лишения свободы.

Других существенных нарушений уголовного и уголовно- процессуального закона при вынесении приговора не усматривается. В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание потерпевшему первой медицинской помощи, просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ

Учитывая активное способствование подсудимой раскрытию преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи и отсутствие отягчающих обстоятельств суд, при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 62 УК РФ.

Дерябина О.А. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания до исполнения ребенку 14 летнего возраста за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367ч. Ч.3 п.4, 369 ч.1 п.3 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года в отношении Дерябиной Ольги Анатольевны изменить, апелляционное представление заместителя прокурора ... Тюховой О.Н. удовлетворить, апелляционную жалобу потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично.

Дерябину Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и с применением ст 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отменит отсрочку отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена год

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить два года 7 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.

Судья : Добрынина Е.Г.