П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ....
... суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Крутских О.В.
Адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Подсудимого Богомолова Е.В.
При секретаре Некрасовой Т.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора ... Тюховой О.Н. на приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года, которым Богомолов Евгений Владимирович Дата обезличена года рождения уроженец ..., гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, разведенный, имеющий малолетнего ребенка, не работающий, проживающий в селе ... Забайкальского края ... ... ..., судимый Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 170 часов.
У С Т А Н О В И Л А:
Богомолов Е.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года Богомолов Е.В. обязан уплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка Богомолова Вадима Дата обезличена года рождения в пользу матери ребенка до его совершеннолетия. С момента вынесения судебного приказа, Богомолов Е.В. умышленно, систематически отказывался выполнять свои обязанности по выплате алиментов, не работал, на предупреждения судебных приставов - исполнителей от Дата обезличена года и от Дата обезличена года не реагировал, в службу занятости по поводу трудоустройства не обращался. Задолженность по алиментам составляет в твердой денежной сумме 67550 рублей 05 копеек.
Заместитель прокурора ... Тюхова О.Н. внесла апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен изменить в виду нарушения норм уголовно - процессуального и уголовного закона.
В судебном заседании государственный обвинитель Крутских О.В. апелляционное представление поддержала, пояснила, что в описательно - мотивировочной части приговора мировой судья не обосновал квалификацию действий подсудимого, кроме этого в нарушение требований ст. 74 ч.4 УК РФ.
Подсудимый Богомолов Е.В. согласен с апелляционным представлением прокурора, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с особом порядке. Адвокат Гостева Ю.И. поддержала мнение своего подзащитного в отношении апелляционного представления прокурора и рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Шангина А.Ш. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционного представления, выслушав государственного обвинителя Крутских О.В, подсудимого, адвоката Гостеву Ю.И., суд считает приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года подлежащим изменению по следующим основаниям.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
При вынесении приговора Мировым судьей нарушены требования ст. 299, ст. 74 ч.4 УК РФ и на сохранение подсудимому условного осуждения.
Учитывая изложенное, апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года изменению.
Других существенных нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона при вынесении приговора суд не усматривает. В остальной части приговор остается без изменения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367 ч. 3 п. 1 369 ч. 1 п.3 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от Дата обезличена года изменить, апелляционное представление заместителя прокурора ... Тюховой О.Н. удовлетворить.
Богомолова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 170 часов.
... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья:
Верно.
... суда Добрынина Е.Г.