ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Хилокский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Добрыниной Е.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н. адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение №, ордер № подсудимого Соболева С.А. представителя потерпевшего ПАА при секретаре Карипановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Соболев Сергей Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, холостой, не работающий, проживающий в <адрес>, ранее судимый: - Центральным районным судом <адрес> по п.п. « а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. - Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п.» А.Б.Г.Д» ч.2 ст. 68 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.ст. 74ч.5, 70 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.. Постановлением Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно- досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней. - Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ст.ст. 79,70 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. - Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен,, исключено указание о наличие в действиях особо опасного рецидива, рецидив признан опасным, назначено наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы. - Постановлением Карымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 4 месяца 27 дней. ДД.ММ.ГГГГ. Осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ путем частичного соединения наказаний, назначено 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. У С Т А Н О В И Л: Соболев С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов в выделе 48 квартала 106 Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Соболев С.А. не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, путем спиливания бензопилой марки «Хузварна» произвел незаконную рубку 5 деревьев породы сосна, объемом 4,46 куб. метра. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за рубку деревьев породы сосна, 50-ти кратного увеличения лесных податей, размер причиненного ущерба Лесному фонду Россий2ско Федерации составил 37464 рубля. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Заместителем прокурора <адрес> Тюховой О.Н. внесено апелляционное представление, в котором она просит приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> изменить в виду нарушения норм уголовного закона. Осужденный освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карымского районного суда <адрес> условно- досрочно на 4 месяца 28 дней. Преступление, за которое Соболев С.А. осужден мировым судьей, совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения срока условно- досрочного освобождения. В нарушение ст. 70 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения. В судебном заседании государственный обвинитель Тюхова О.Н. апелляционное представление поддержала, кроме этого просит в вводной части приговора указать судимости Соболева С.А. по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Представитель потерпевшего ПАА поддержал апелляционное представление прокурора. Адвокат Тараканова Т.П. и подсудимый Соболев С.А. поддержали представление прокурора частично, просят снизить меру наказания подсудимому, поскольку в приговоре при назначении наказания мировой судья не учла, что дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, кроме этого в настоящее время у подсудимого имеется малолетний ребенок. Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы апелляционного представления прокурора, выслушав государственного обвинителя Тюхову О.Н, подсудимого Соболева С.А, адвоката Тараканову Т. П, представителя потерпевшего ПАА, суд находит апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению, учитывая, что при назначении наказания необоснованно применен п.»в» ч.7 ст. 79 и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, в вводной части приговора указаны не все судимости Соболева С.А. Кроме этого, при назначении наказания мировым судьей не учтено, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и не указано на применение правил ч. 7 ст.316 УПК РФ. В связи с этим размер назначенного наказания подлежит снижению. Других существенных нарушений уголовного и уголовно- процессуального закона при вынесении приговора суд не усматривает. В остальной части приговор оставить без изменения. Руководствуясь ст.ст. 367-369, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н. удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить. Соболева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> оставить без изменения. Вещественные доказательства: бензопилу марки « Хузварна» передать в УФ ССП по <адрес> для реализации в доход государств автомашину марки ЗИЛ-131 без государственного номера двигатель №, находящуюся на хранении у ХРЮ в <адрес>, передать собственнику ХРЮ. Древесину породы сосна в количестве 11 штук, хранящуюся в выделе 48 квартала 106 Харагунского участкового лесничества, передать в УФ ССП по <адрес> для реализации в доход государства.. Взыскать с Соболева Сергея Андреевича в доход местного бюджета муниципального района « <адрес>» за ущерб, причиненный лесному фонду РФ. 37464 рубля. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможности довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконферецсвязи. Судья: подпись Верно. Судья Хилокского районного суда: Е.Г. Добрынина