Дело 1-270/2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок 01 февраля 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: N
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры: Тюховой О.Н.
подсудимого: G
защитника-адвоката: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <***> года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
G, <***> года рождения, уроженца <адрес скрыт> района <адрес скрыт>, гражданина РФ, русского, с образованием 3 класса, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес скрыт> <адрес скрыт> <адрес скрыт>, <адрес скрыт>, ранее судимого:
1) <***> года <адрес скрыт> судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден <***> года по отбытию наказания
--в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Установила:
G совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<***> года около 01 часа ночи в <адрес скрыт> края, G умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи, путем взлома дверных запоров проник в торговый киоск, расположенный на привокзальной площади ст.Хилок, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Y, где находились товарно-материальные ценности, откуда тайно намеривался похитить: пиво «Берег Байкала» в количестве 48 штук по цене 19 руб. 87 копеек за 1 бутылку на сумму 953 рубля 76 копеек, пиво «Охота» в количестве 96 штук по цене 21 рубль 64 копейки за 1 бутылку на сумму 2077 рублей 44 копейки, пиво «Крепкое» в количестве 72 штуки по цене 44 рубля 26 копеек за 1 бутылку на сумму 3186 рублей 72 копейки, пиво «Три медведя» в количестве 72 штуки по цене 43 рубля 82 копейки за 1 бутылку на сумму 3155 рублей 04 копейки, пиво «Берег Байкала» светлое в количестве 54 штук по цене 64 рубля 86 копеек за 1 бутылку на сумму 3502 рубля 32 копейки, пиво «Жигулевское» в количестве 60 штук по цене 58 рублей 37 копеек за 1 бутылку на общую сумму 3502 рубля 22 копейки, пиво «Крепкое» в количестве 48 штук по цене 64 рубля 95 копеек за 1 бутылку на сумму 3177 рублей 44 копейки, пиво «Три медведя» в количестве 48 штук по цене 66 рублей 19 копеек за 1 бутылку на сумму 3177 рублей 12 копеек, сигареты «Русский стиль» в количестве 60 пачек по цене 34 рубля 30 копеек за 1 пачку на сумму 2058 рублей, сигареты «Честорфилд» в количестве 60 пачек по цене 27 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 1650 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 100 пачек по цене 17 рублей 80 копеек за 1 пачку на сумму 1780 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 100 пачек по цене 23 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 2350 рублей, сигареты «Балканская звезда» в количестве 100 пачек по цене 10 рублей 60 копеек за 1 пачку на сумму 1060 рублей, сигареты «Парламент» легкие в количестве 100 пачек по цене 52 рубля 40 копеек за 1 пачку на сумму 5240 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 100 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 2700 рублей, сигареты «Кент» в количестве 120 пачек по цене 25 рублей 10 копеек за 1 пачку на сумму 3012 рублей, газеты и журналы в ассортименте на сумму 13200 рублей, всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 55782 рубля, принадлежащих на правах собственности индивидуальному предпринимателю Y, однако, в момент реализации своих преступных намерений был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Похищенным имуществом намеривался распорядиться в личных целях.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый G вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель потерпевшего Y в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, о чём указал в своём заявлении.
Защитник Гостева Ю.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия G правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
G ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. На основании ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая, что G, ранее судим за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, представляет общественную опасность, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому G наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не может обеспечить целей наказания.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания G в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: металлическая выдерга, являющаяся орудием преступления, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
G признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <***> года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение осужденного под стражей с <***> года по <***> года, с <***> года по <***> года.
Вещественное доказательство: металлическую выдергу - уничтожить.
Меру пресечения G до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского
Районного суда: И.А. Гредасова