приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок Дата обезличена года

... суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюховой О.Н.

Защитника-адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 40833

Подсудимого ФНН

При секретаре НТЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФНН Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ..., судимого

Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, всего к отбытию 2 года 10 дней лишения свободы

... суда Забайкальского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФНН неправомерно завладеем автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов в ... района Забайкальского края ФНН находясь около здания ДК умышленно, путем свободного доступа, без цели хищения, незаконно завладел автомашиной марки «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер А 177 МС 75 РУС принадлежащий ЧВА и передвигался на ней по улицам ... и ....

Действия ФНН квалифицированны по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерно е завладение транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый ФНН в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ЧВА согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства о чем указал в своем заявлении.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется ФНН, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутсвуют.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого.

ФНН совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что ФНН совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за умышленное преступление, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строго режима.

Учитывая, что ФНН ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не может обеспечить целей наказания.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 317 ч. 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФНН признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеконфиренц связи.

Судья: Добрынина Е.Г.

Верно.

Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.