приговор по ч 3 ст 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ...ной прокуратуры: Тюховой О.Н.

защитника-адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимых: ПНВ, САВ

представителя потерпевшего- ААЗ

при секретаре: НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПНВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... района ... ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч 3 ст. 260 УК РФ.

САВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... района ... ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч 3 ст. 260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ПНВи САВ по предварительному сговору группой лиц совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ПНВ и САВ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в квартале 110 выделе 36 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества, Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ... Забайкальского края, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой марки «Partner», совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 40 штук в объеме 5,99 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям. С учетом ставки платы за 1 метр кубический породы сосна, в размере 84 рубля 00 копеек, кратности 50, коэффициента 2 за рубку в январе месяце, размер причиненного лесному фонду РФ ущерба составил 50316 рублей, что превышает 50.000 рублей и является крупным размером.

Действия ПНВ, САВ квалифицированы ч 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласны подсудимые.

Подсудимый ПНВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Таракановой Т., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый САВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Таракановой Т., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н.. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ААЗ не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Тараканова Т.П.: согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым ПНВ, САВне превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых ПНВ, САВправильно квалифицированы по ч 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания и назначает им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд находит не целесообразным, поскольку подсудимые не работают, не являются индивидуальными предпринимателями или должностными лицами в сфере лесного хозяйства.

Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГКРФ иск прокурора ... на сумму 50316 рублей.

Вещественное доказательство: бензопила «Partner» подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПНВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

САВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденных ПНВ, САВ один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., возместить ущерб.

Взыскать с ПНВ, САВ в возмещение ущерба в доход государства 50316 ( пятьдесят тысяч триста шестнадцать) рублей солидарно.

Вещественное доказательство: бензопилу «Partner» передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

Меру пресечения ПНВ, САВ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок осужденным ПНВ, САВ исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья Хилокского

Районного суда: Е.Г. Добрынина.