260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Крутских О.В.

Защитников: Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, Нагаева Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

Подсудимых: ШИВ, САА

При секретаре: СИВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ШИВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., судимости не имеющего,

САА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего в МУП «Гарант» кочегаром, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ..., судимости не имеющего,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ШИВ, САА, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2009 года около 10 часов ШИВ, и САА находясь в ... района Забайкальского края, в достижении своей преступной цели, преследующей незаконную заготовку древесины в корыстных целях, умышленно, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приёма древесины, не распределяя роли каждого в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период времени с 11 до 14 часов 18 ноября 2009 года, приехав на автомашине «ЗИЛ-157» без государственного регистрационного знака в выдел 6 квартала 138 особо защитного участка лесов Харагунского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный на территории ... Забайкальского края. ШИВ, и САА, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Урал», произвели незаконную рубку 3-х деревьев породы сосна в объеме 8, 06 кубических метров и 5-ти деревьев породы лиственница в объёме 7,78 кубических метров. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за рубку деревьев породы сосна, 67 рублей 40 копеек за древесину породы лиственница, кратности 50, увеличение на 2 за рубку в особо защитных лесах, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 120141 рубль, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядиться в личных целях.

Подсудимый ШИВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Нагаевым Н.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый САА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В., представитель потерпевшего ААЗ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых ШИВ, САА, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые ШИВ, и САА, преступление совершили впервые, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ШИВ, и САА, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 120141 рубль о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал» являющаяся орудием преступления подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-157, без регистрационного государственного знака подлежит передаче собственнику ГГИ, поскольку данная автомашина не является орудием преступления, так как не использовалась при незаконной рубке лесных насаждений, а применялась как транспортное средство для переезда в лес.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

САА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным ШИВ, САА, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с ШИВ и САА в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 120141 (сто двадцать тысяч сто сорок один) рубль, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашину «ЗИЛ-157», без государственного регистрационного знака передать собственнику ГГИ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К. Линейцев.