П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района
Крутских О.В.
адвоката Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого ББД
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ББД Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., судимого
Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа;
Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158ч.3, 158ч.3, 158ч.3, 158ч.3- ст30ч.3, 221ч.1, 226ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы без штрафа, В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончаткльно 6 лет лишения свободы без штрафа.
... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней;
Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст.ст.
228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа. Ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору от
Дата обезличена года, ст.70 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ББД, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Преступления совершены в селе ... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 1 часа ББД с целью кражи незаконно проник в помещение тепляка, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ДДД седло для лошади стоимостью 1000 рублей и узду стоимость. 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1100 рублей.
Дата обезличена года около 2 часов ББД с пастбища, расположенного в юго- западной части села Хилогосон, тайно похитил принадлежащую ГББ лошадь в возрасте 7 лет, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 30000 рублей, являющийся для него значительным.
Действия ББД квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение и по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.
Подсудимый ББД в судебном заседании, признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением его в совершении тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение и совершении тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Голобоковым А.В. и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый ББД согласен.
Мера наказания, по санкции статей, которые инкриминируются подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ББД правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в помещение и по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Из материалов дела следует, что подсудимый ранее судим, характеризуется отрицательно
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние его в содеянном.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Суд в соответствии со ст. 18 ч.2п. «б» УК РФ признает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68ч.2 УК РФ
В силу ст. 63ч.1 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303 - 3-4, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ББД признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68ч.2 УК РФ назначить наказание
По ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года и по совокупности преступлений окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья: Добрынина Е.Г.
Верно.
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.