Дело 1-82/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок 10 марта 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. При секретаре: АЕС с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры Тюховой О.Н. подсудимых: ШАА, БИВ защитника-адвоката: Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 109 и ордер № 40789 от 20 ноября 2009 года
представителя потерпевшего: ААЗ, действующей на основании доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Хилок уголовное дело в отношении
ШАА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, работающего в КФХ ФАВ скотником, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг мировым судьей ... по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
БИВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, работающего в КФХ ФАВ скотником, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
Установила:
Подсудимые ШАА, БИВ совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено на территории Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в ... района Забайкальского края, ШАА, совместно с БИВ из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приема древесины, не распределяя при этом роли каждого в преступлении.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 21 часа в квартале 19 выделе 42 эксплуатируемого участка лесов Хушенгинского участкового лесничества, Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, ШАА, БИВ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем спиливания бензопилой марки «УРАЛ» и «STIHL MS-180», совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 11 штук в объеме 9,07 метров кубических, породы лиственница в количестве 9 штук в объеме 6,51 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля 00 копеек за древесину породы сосна, 67 рублей 40 копеек за древесину породы лиственница, кратности 50, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба составил 60032 рубля 70 копеек, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Заготовленной древесиной ШАА, БИВ намеревались распорядиться в личных целях. Тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.
Действия ШАА, БИВ квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ШАА, БИВ в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснили, что каждым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П. и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ААЗ согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Защитник Тараканова Т.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется ШАА, БИВ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Подсудимый ШАА по месту жительства характеризуется положительно, работает, совершил преступление вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Подсудимый БИВ по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, работает, совершил преступление вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что ШАА совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
Учитывая, что ШАА совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной менее строгий вид не может обеспечить целей наказания.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому ШАА отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая смягчающие БИВ наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым ШАА, БИВ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст.111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск и.о. прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причиненного лесному фонду РФ в сумме 60032 рубля 70 копеек.
Вещественные доказательства: автомашина «ЗИЛ-131» государственный регистрационный знак В 588 ХТ 75 РУС, принадлежащая ФТВ подлежит возврату собственнику; 2 бензопилы марки «УРАЛ» Номер обезличен и «STIHL MS 180», являющиеся орудиями преступления, древесина породы сосна и лиственница в количестве 33 штук, подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
БИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию, в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
ШАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ШАА по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 1 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение осужденного ШАА под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ШАА подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Взыскать с БИВ ШАА в возмещение ущерба в доход государства 60032 (шестьдесят тысяч тридцать два) рубля 70 (семьдесят) копеек солидарно.
Вещественные доказательства: автомашину «ЗИЛ-131» государственный регистрационный знак В 588 ХТ 75 РУС, хранящуюся на штраф площадке по адресу: ..., ..., принадлежащую ФТВ возвратить собственнику; 2 бензопилы марки «УРАЛ» Номер обезличен и «STIHL MS 180», находящихся на хранении в помещении ... суда, древесину породы сосна в количестве 15 штук и лиственница в количестве 18 штук, хранящуюся на месте незаконной порубки в квартале 19 выделе 42 Хушенгинского участкового лесничества конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, БИВ оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, ШАА содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова