Дело 1-89/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок 11 марта 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: КЕВ
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры: Тюховой О.Н.
подсудимого: КЮА
защитника-адвоката: Галимова А.А., представившего удостоверение № 167 и ордер № 18249 от 11 марта 2010 года
потерпевшего: ОАС
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
КЮА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, холостого, работающего ИП «Кухтин» слесарем, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по ст.316 УК РФ к 1 году лишения свободы. Дата обезличенаг освобожден по отбытию наказания
--в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
Установила:
КЮА совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов в ... района Забайкальского края, КЮА находясь возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, неправомерно завладел автомашиной марки «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак «Е 387 ЕМ» 75 РУС, принадлежащей на правах личной собственности ОАС После чего, КЮА используя машину по назначению катался по улицам ..., и бросил на ... в поврежденном состоянии. Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
Подсудимый КЮА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ОАС не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Защитник Галимов А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия КЮА правильно квалифицированы по ч.1 ст.166, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
КЮА ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, добровольное возмещение ущерба, КЮА имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, КЮА является единственным кормильцем в семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
КЮА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КЮА оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Судья Хилокского
Районного суда: И.А. Гредасова