приговор по ч.2 ст.258 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» февраля 2010 года г. Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. При секретаре: АЕС с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокской районной прокуратуры Тюричкина И.Н. подсудимых: ПАК, ААВ защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверения №№ 26, и ордера №№ 34532, 34533 от 26 октября 2009 года, от 09 ноября 2009 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Хилок уголовное дело в отношении: ПАК, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, со средне - техническим образованием, женатого, работающего ИП «Шонтой» водителем, проживающего в ... района Забайкальского края ..., не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ

ААВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП «Кондратьев» водителем, проживающего в ... края ..., не судимого

- в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ

УСТАНОВИЛА:

Подсудимые ПАК, ААВ совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории урочища «Шонтой» ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов, ПАК, ААВ, действуя группой лиц по предварительному сговору и лицом в отношении которого выделено уголовное дело, не имея специального разрешения на охоту - лицензии, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий, используя механический автотранспорт марки «ВАЗ-21213» с государственным регистрационным знаком В 359 ОЕ 75 РУС, приехали с целью незаконной охоты на зверей в охотничьи угодья урочище «Шонтой», расположенное в ... Забайкальского края, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применив гладкоствольное ружье марки ТОЗ Номер обезличенТ 10619 16 калибра в нарушение ст.33 Федерального закона «О животном мире» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ, Постановления правительства РФ «О любительской и спортивной охоте в Российской федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен, умышленно произвели отстрел одной косули. Тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ.

Действия ПАК, ААВ квалифицированы по ст. 258 ч.2 УК РФ, как незаконная охота с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ПАК, ААВ в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением их в совершении незаконной охоты, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснили, что каждым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В. и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Голобоков А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется ПАК, ААВ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном. ПАК по месту жительства и работы характеризуется положительно, судим, но судимость погашена, имеет постоянное место работы. ААВ имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судим, но судимость погашена, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления всех подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ПАК, ААВ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-21213 государственный номер В359 ОЕ 75 РУС, принадлежащая БГМ подлежит возврату ее владельцу, гладкоствольное оружие ТОЗ-БМ Т 10619-65, 16 калибра подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

ПАК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

ААВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию, в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21213 государственный номер В359 ОЕ 75 РУС, принадлежащую БГМ и находящейся на хранении у БГМ по адресу: ..., ..., ... возвратить владельцу; гладкоствольное оружие ТОЗ-БМ Т 10619-65, 16 калибра, находящееся в оружейной комнате ОВД по ...у - уничтожить.

Меру пресечения ПАК, ААВ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова