ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 28 апреля 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе
Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Подсудимого САН
Защитника адвоката Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 18274
При секретаре НТЮ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САН Дата обезличена года рождения уроженца села Горекацан Улётовского района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в селе ... Забайкальского, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛА:
САН незаконно хранил и перевез огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах
В июне 1995 года САН в доме своего отца умершего Дата обезличена года в ... района Забайкальского края обнаружил огнестрельное оружие карабин модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм заводского производства пригодный к стрельбе где незаконно хранил его до июня 2009 года. В июне 2009 года САН незаконно перевез огнестрельное оружие карабин модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм заводского производства пригодный к стрельбе к себе домой в ... района, где незаконно хранил его до Дата обезличена года. Дата обезличена года огнестрельное оружие карабин модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм заводского производства пригодный к стрельбе было изъято сотрудниками милиции.
Действия САН квалифицированы по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый САН в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в незаконном, хранении и перевозке огнестрельного оружия, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Лелековым А.И. и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Адвокат Лелеков А.И. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется САН не превышает десяти лет лишения свободы.
В ходе судебных прений, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель Тюхова О.Н. на основании ст. 246 ч. 8 п. 1, 3 УПК РФ отказалась от обвинения предъявленного САН по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия.
В соответствии со ст. 246 ч. 2 п. 1, 3 УК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения исключить из юридической квалификации деяния признаки преступления, отягчающие наказание, переквалифицировать деяние в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения САН «незаконное приобретение огнестрельного оружия», квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и переквалифицирует действия САНсо ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
С данным обвинением подсудимый САН согласен.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого САН правильно квалифицированны по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельное оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,308-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного САН один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН ....
Меру пресечения САН, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: карабин модели «ТОЗ-8» хранящийся в оружейной комнате ЛОВД на ст. Хилок - уничтожить.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья:
Верно.
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.