ПРИГОВОР 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» апреля 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.

защитника: Голобокова А.В. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

подсудимой ЕТМ

при секретаре: НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕТМ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование 2 класса, замужней, пенсионерки, проживающей ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимой,

--в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЕТМ совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года ЕТМ, с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость и с целью сбыта хранила у себя дома до Дата обезличена года по адресу ... района Забайкальского края ... ... в количестве 1 литра 250 мл, с объемной долей этилового спирта 87,3 % и 87,0% и содержанием постороннего компонента - этилбутират.

Дата обезличена в период времени с 15 до 17 часов ЕТМ не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению умышленно, осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у проверочной закупки незаконно сбыла МОМ за 50 рублей спиртрсодержадцую жидкость в количестве 280 мл. Данная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ГОСТ Н 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, техническим условиям, предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - этилбутират, не пригодный для производства алкогольной продукции. Ввиду данного, несоответствия спиртосодержащая жидкость, которую сбыла ЕТМ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Действия ЕТМ квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ЕТМ в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением её в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация соответствует обстоятельствам дела, с которым согласилась подсудимая.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется ЕТМ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия ЕТМ правильно квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику, возраст и состояние здоровья подсудимой, её материальное положение.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕТМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1 л., наполненную на уровне 5 см спиртосодержащей жидкостью пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., наполненная на уровне 14 см спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:

Верно.

... суда Добрынина Е.Г.