ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 июня 2010 года г. Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тюховой О.Н.,
адвокатов: Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Галимова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимых: ЧАА, ЧВА, ТАИ, ССС, ИМА
представителя потерпевшего МКП
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЧАА Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в Бадинском ЖКХ машинистом котельной, проживающего в селе ... Забайкальского края ..., не имеющего судимости
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ
ЧВА Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, работающего машинистом котельной Бадинского ЖКХ, проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3, 166ч. 2 п.»а» УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ
ССС Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, работающего по договорам, проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ
ТАИ Дата обезличена года рождения уроженца г. П..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, работающего машинистом котельной Бадинского ЖКХ. проживающего в селе ... Забайкальского края ... кВ. 7, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 166ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы.ст.70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно- досрочно на 11 месяцев 17 дней,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.
ИМА Дата обезличена года рождения уроженца села Шаранча ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ИП « Карпов» сторожем, проживающего в селе ... Забайкальского края ... ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч3 УК РФ
.
У С Т А Н О В И Л:
ЧАА, ЧАА В, А, ССС, ТАИ, ИМА М,А, группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут в выделе 13 квартала Номер обезличен эксплуатационного участка лесов Бадинского участкового лесничества Бадинского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, ЧАА, ЧВА, ССС, ТАИ, ИМА по предварительному сговору группой лиц, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный преступный умысел направленный на незаконную рубку деревьев, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой « Штиль» произвели незаконную рубку 37 деревьев породы сосна объемом 30,55 куб. метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 256638 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.
Действия подсудимых ЧВА, ЧАА, ССС, ТАИ, ИМА квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Подсудимые ЧАА, ЧВА, ССС, ТАИ,
ИМА в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, заявили, что обвинение им понятно, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду каждый в отдельности пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и каждый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласились все подсудимые
Представитель потерпевшего МКП согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокаты Галимов А.А, Голобоков А.В, Лелеков А.И, Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые ЧАА, ЧАА В,А, ССС, ТАИ, ИМА М,А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Действия подсудимых ЧАА, ЧВА, ССС, ТАИ, ИМА М,А. правильно квалифицированы по ст. 260ч.3 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семьи каждого подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказания в отношении всех подсудимых суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении всех подсудимых малолетних детей, положительные характеристики с места работы на ЧВА, ЧАА, ТАИ, отсутствие судимости у ЧАА, ССС, совершение преступления впервые ИМА частичное возмещение ущерба ЧВА, положительные характеристики с места жительства на ИМА
Учитывая, что ЧВА совершил тяжкое преступление, ранее был судим за тяжкое и средней тяжести преступления, судимости не сняты и не погашены, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действия х усматривается наличие опасного рецидива. Подсудимый ТАИ совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ суд усматривает наличие опасного рецидива. При назначении наказания ЧВА и ТАИ суд применяет правила ст. 68ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений в действиях ЧВА и ТАИ отягчающим наказание обстоятельством.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» отбывание наказания ЧВА и ТАИ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых ЧАА, ССС, ИМА без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ
При назначения наказания всем подсудимым суд применяет ст. 316 ч.7 УК РФ.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых ЧВА, ЧАА, ССС, ИМА, ТАИ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, иск прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимых в доход государства ущерба в сумме 255138 рублей солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу « Штиль МС-180», являющуюся орудием преступления, передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства. Автомашина ЗИЛ- 131 1984 года выпуска без государственного регистрационного знака и автомашина ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак 51-62 ЧТЛ подлежат передаче собственникам.. Металлический лом. 4 крючка подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧВА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
ТАИ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ЧАА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года
ССС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
ИМА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных ЧАА, ССС, ИМА возместить ущерб, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ЧВА, ТАИ содержание под стражей, ЧАА, ССС, ИМА подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ЧАА, ЧВА, ССС, ТАИ, ИМА в доход государства за причиненный лесному фонду Российской Федерации ущерб, солидарно 255138 рублей.
Вещественное доказательство бензопилу « Штиль МС-180» передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для обращения в доход государства. Металлический лом и 4 крюка уничтожить.
Автомашину ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак 51-62 ЧТЛ находящуюся на хранении у ЧАА в ... ...,
передать собственнику ЛНИ проживающей в п. НРБ ... ... .... Автомашину марки ЗИЛ-131 без государственного номера, находящуюся на хранении у ЧАА в селе Бада ул Советская 79, передать собственнику ХЕВс. ... Забайкальского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
СУДЬЯ: подпись
Верно:
Судья Хилокского
районного суда: Е.Г.Добрынина