ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года г.Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тюховой О.Н.,
адвоката ТТП представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимых ЯСА, КНА,
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело:
ЯСА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края, судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
КНА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ИП «Савинов» вальщиком, проживающего в ... района Забайкальского края ..., не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ЯСА и КНА группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ... района Забайкальского края, ЯСА и КНА предварительно договорившись между собой, взломав дверные запоры, незаконно проникли в помещение - кладовую расположенную во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили стиральную машинку стоимостью 3000 рублей, люстру пяти рожковую стоимостью 2000 рублей, люстру четырех рожковую стоимостью 500 рублей, принадлежащих ИЕВ причинив потерпевшей ущерб в сумме 5500 рублей, являющийся для неё значительным.
Действия ЯСА и КНА квалифицированы как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшей по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.
Подсудимые ЯСА и КНА в судебном заседании, признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшей, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый в отдельности суду пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом ТТП, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые ЯСА и КНА согласились.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО1, адвокат ТТП согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ИЕВ согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства о чем указала в своем заявлении.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимых ЯСА и КНА правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном обоими подсудимыми, совершение КНА впервые преступления средней тяжести.
ЯСА совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим за умышленное тяжкое преступление, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ
Обстоятельством отягчающим наказание ЯСА в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ЯСА суд назначает в исправительной колонии строго режима.
При назначении наказания ЯСА и КНА суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯСА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения ЯСА до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
КНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговори и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья: Добрынина Е.Г.
Верно.
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.