ПРИГОВОР ст. 158 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года ...

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе

Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

С участием государственного обвинителя Тюховой О.Н.

Потерпевшего КИА

Подсудимого БГА

Защитника Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен При секретаре НТЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БГА Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ...2, ранее не судимого.

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

БГА совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 05 часов в ... района Забайкальского края, БГА умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в иное хранилище - кладовую, строение без номера, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил мясо свинины в количестве 30 кг, по цене 250 рублей за 1 кг, на сумму 7500 рублей, мясо говядины в количестве 65 кг.,по цене 160 рублей за 1 кг., на сумму 10400 рублей, топленый жир в количестве 3 кг., по цене 200 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей., ведро эмалированное, стоимостью 150 рублей, принадлежащие на праве собственности КИА, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18650 рублей. Похищенным имуществом БГА распорядился в личных целях.

Действия БГА квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый БГА. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В. и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Адвокат Голобоков А.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший КИА согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, о чем указал в своем заявлении.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется БГА не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого БГА правильно квалифицированны по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, совершение подсудимым впервые средней тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего КИА в сумме 14330 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,308-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БГА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного БГА возместить ущерб, устроиться на работу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУ-ИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения БГА до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с БГА в пользу КИАча ущерб в сумме 143 30 рублей 00 копеек.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Е.Г. Добрынина.