П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Подсудимого: РАН
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
РАН, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, работающего машинистом электростанции в восстановительном поезде, военнообязанного, проживающего в ... края ..., судимости не имеющего,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
РАН, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года в период времени с 16 до 17 часов, на поле, расположенном на расстоянии 1200 метров севернее с. Зурун Хилокского района Забайкальского края РАН, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 138 грамм, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». После чего умышленно, незаконно перевёз данное наркотическое средство на мотоцикле «Юпитер - 5», без государственного регистрационного знака, в г. Хилок и спрятал на крыше в надворной постройке, расположенной на территории дома Номер обезличен по ..., где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство до изъятия работниками милиции, то есть до 03 сентября 2009 года.
Подсудимый РАН вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин О.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого РАН, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Ранее не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого.
Вещественные доказательства: металлическая чашка, лоскут ткани, кастрюля, бутылка, пакет с растительным веществом, электрическая плитка, 2 пустые пачки из-под папирос подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: металлическую чашку, лоскут ткани, кастрюлю, бутылку, пакет с растительным веществом, электрическую плитку, 2 пустых пачки из-под папирос, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.