ПРИГОВОР ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 июня 2010 года г.Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого ААА

потерпевшего ИАА

при секретаре НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ААА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по договорам, проживающего в ... края ... дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 119ч.1, 222ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ААА незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие. Угрожал убийством, когда имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов в сенях дома Номер обезличен, расположенного по ..., ААА в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью оказания психического воздействия, высказывая угрозу убийством, которую потерпевший воспринимал реально, так как имелись основания опасаться этой угрозы, наставил на ИАА огнестрельное ружье модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм. Кроме этого в середине декабря 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, ААА в местности « Краснуха», расположенном на расстоянии 2-3 км. от ... нашел ружье модели ТОЗ -8М калибра 5,6 мм., пригодное к стрельбе, которое унес в свой дом Номер обезличен по ..., где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до Дата обезличена года.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 119ч.1 УК РФ как угроза убийством так как имелись основания опасаться этой угрозы и по ст. 222ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый ААА в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением в совершении угрозы убийством, так как имелись основания опасаться этой угрозы и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Гостевой Ю.И., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен.

Потерпевший ИАА согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. и адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкциям статей, которые инкриминируются подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия ААА правильно квалифицированы по ст. 119ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством так как имелись основания опасаться этой угрозы и по ст. 222ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства., совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство6 ружье модели ТОЗ-8М калибра 5,6м.м., находящегося на хранении в Хилокском ОВД, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ААА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.119ч.1, 222ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- По ст. 119ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год

- По ст. 222ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком два года без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа.

Установить ААА следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ружье модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм, находящееся на хранении в Хилокском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Добрынина Е.Г.