ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 июня 2010 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тюховой О.Н.,
адвоката Гостевой Ю.И.. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого ИАФ
потерпевшего МВГ.
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ИАФ Дата обезличена года рождения уроженца ... области, гражданина Р,Ф, образование неполное среднее, холостого, учащегося на курсах помощников машинистов в ПУ-3 ..., проживающего в ... края ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ИАФ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в селе ... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов ИАФ, находясь около дома Номер обезличен по ..., без цели угона, неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ- 2121 государственный регистрационный знак Б 7258 ЧТ 75 РУС принадлежащей на праве собственности МВИ. Передвигаясь на автомашине по ... совершил ДТП, автомашина для дальнейшей эксплуатации не пригодна.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый ИАФ в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Гостевой Ю.И., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен.
Потерпевший МВИ согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется.
Действия ИАФ правильно квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначения наказания ИАФ суд применяет ст. 316ч.7 УК РФ.
Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск потерпевшего о взыскании материального ущерба за автомашину в сумме 70000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308 - 309, 316 - 317 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
ИАФ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев
Обязать осужденного возместить ущерб потерпевшему, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечений осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ИАФ в пользу МВГ в счет возмещения ущерба 70000 ( семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: Добрынина Е.Г.