П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июня 2010 года г.Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
Государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района
Тюховой О.Н.
Адвоката Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
Подсудимого ДЕГ
Потерпевшего ФАА
При секретаре НТЮ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЕГ Дата обезличена года рождения уроженца села Линево... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего в селе Линево- ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДЕГ причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельства
Дата обезличена года около 18 часов в урочище Дзурма расположенном в 44 км. Восточнее села Линево- ... Забайкальского края. ДЕГ осуществляя уборку лесосеки, не убедившись, что сзади него находится ФАИ, нарушив требования п. 8.1.4. и п. 8.1.7. «Правил охраны труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесотехнических работ» согласно которым в равнинной местности территория места валки на расстоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 метров является опасной зоной. На территории опасной зоны вовремя валки деревьев не разрешается расчищать снег вокруг деревьев, обрубать сучья, чекеровать, трелевать, сжигать сучья и выполнять другие работы.
При появлении людей в опасной зоне валка деревьев должна быть прекращена и приняты меры по выводу людей из зоны, спилил полуповаленную лиственницу, которая упала, ударив верхушкой ФАИ В результате неосторожных действий ДЕГ ФАА причинена сочетанная травма: закрытый перелом второго 2-8 ребер справа, правосторонний гемопневмоторакс; закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, плащевидный гематом затылочных далей, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рвано- ушибленная рана лобной области, которая у живых лиц влечет за собой расстройство здоровья не более 21 дня и поэтому признаку квалифицируется, как повреждение причинившее легкий вред здоровью.
В результате неосторожных действий ДЕГ Дата обезличена года ФАИ скончался в Хилокском ЦРБ от сочетанной травмы: закрытого перелома второго 2-8 ребер справа с повреждением правого легкого; закрытой черепно-мозговой травмы включающий ушиб головного мозга, плащевидной гематомы затылочных долей.
Действия ДЕГ органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый ДЕГ в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением его в причинении смерти по неосторожности заявил, что обвинение ему понятно, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Голобоковым А.В, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен.
Потерпевший ФАА согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокат Голобоков А.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется
Действия подсудимого ДЕГ правильно квалифицированы по ст. 109ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Верно:
Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г.