ПРИГОВОР ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2010 года г.Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

Государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района

Крутских О.В,

Адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

Адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Подсудимых: ПСС и НМА

Представителя потерпевшего ПАА

При секретаре НТЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

ПСС Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, холостого, работающего по договорам, учащегося 12 класса вечерней школы ..., проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., осужденного ... судом Дата обезличена года по ст. 260 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч.3 УК РФ

НМА Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, холостого, работающего по договорам, учащегося 12 класса вечерней школы ..., проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ПСС, НМА группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период 9 часов 30 минут по 16 часов 30 минут в выделе 37 квартала 129 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, ПСС и НМА группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений. Путем, спиливая бензопилой, произвели незаконную рубку 23 деревьев породы сосна объемом 6,58 куб.м., причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 27636 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером.

Действия ПСС и НМА квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Подсудимые ПСС и НМА в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору группой лиц в значительном размере, заявили каждый в отдельности, что обвинение им понятно, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего ПАА согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Крутских О.В, адвокаты Тараканова Т.П. и Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется

Действия подсудимого ПСС и НМА правильно квалифицированы по ст. 260ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает с признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, положительные характеристики, а также то, что оба подсудимых заканчивают обучение в 12 классе вечерней школы, суд учитывает, что на момент совершения преступления подсудимые не имели судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых ПСС и НМА без изоляции от общества и назначает им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

Приговор Хилокского районного суда от Дата обезличена года в отношении ПСС исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ иск прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимых в доход государства ущерба в сумме 27636 рублей солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу производства КНР, являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна в количестве 45 штук, передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

Автомашину ЗИЛ 131-предать собственнику КНА

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПСС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю, возместить ущерб.

Приговор Хилокского районного суда от Дата обезличена года в отношении ПСС исполнять самостоятельно.

НМА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказания виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю, возместить ущерб.

Меру пресечения осужденным ПСС и НМА, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ПСС, НМА в доход государства за причиненный лесному фонду РФ ущерб в сумме 27 636 рублей солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу производства КНР, являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна в количестве 45 штук переданные на хранение ПСС и находящиеся в выделе 37 квартала 129 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Автомобиль марки «ЗИЛ-131» государственный регистрационный знак В419КТ74 RUS находящийся на хранении у КНА в ... край, ..., передать собственнику КНА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Добрынина Е.Г.