П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.
Защитника: Голобокова А.В. представившего удостоверение № 26, ордер № 34594, Подсудимых: ЯЯА, ОИВ
А также представителя потерпевшего: ПАА
При секретаре: СИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ЯЯА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего грузчиком-экспедитором в ИП «САУ», военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ул. ... ранее не судимого,
ОИВ, родившегося Дата обезличена года в курорте ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ..., судимости не имеющего,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ЯЯА, и ОИВ, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года около 10 часов ЯЯА находясь на ... около дома Номер обезличен в ... района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с ОИВ, на совершение незаконной рубки деревьев двумя бензопилами и сдаче сортимента на пункт приёма древесины.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период времени с 12 до 18 часов 28 января 2010 года, находясь в выделе 26 квартала 321 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном в 15 км., юго-восточнее п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, ЯЯА, по предварительному сговору с ОИВ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Урал» и бензопилой «Хусварна - 5200», произвели незаконную рубку 9-ти деревьев породы сосна в объеме 4,37 кубических метров и 27-ми деревьев породы лиственница в объёме 19, 27 кубических метров. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля 00 копеек за рубку деревьев породы сосна, 67 рублей 40 копеек за древесину породы лиственница, кратности 50, увеличение на 2 за рубку в январе, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 166588 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядиться в личных целях.
Подсудимый ЯЯА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый ОИВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых ЯЯА, ОИВ, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые ЯЯА, и ОИВ, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, ЯЯА, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ущерб, причинённый преступлением погасили частично в сумме 70000 рублей.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым ЯЯА, и ОИВ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению частично иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 96588 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку 70000 рублей погашены подсудимыми в добровольном порядке 14 апреля 2010 г.
Вещественные доказательства: бензопилы «Урал» и «Хусварна-5200» являющиеся орудием преступления, сортимент леса по 6 метров в количестве 24 штук подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака подлежит передаче собственнику ЯВВ, трактор МТЗ-80, без государственного регистрационного знака подлежит передаче собственнику АМА
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯЯА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
ОИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденным ЯЯА, и ОИВ, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскать с ЯЯА и ОИВ в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 96588 (девяносто шесть тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилы «Урал» и «Хусварна-5200» являющиеся орудием преступления, сортимент леса по 6 метров в количестве 24 штук конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашину ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака передать собственнику ЯВВ, трактор МТЗ-80, без государственного регистрационного знака передать собственнику АМА
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.