П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Лелеков А.И., представившего удостоверение № 208, ордер № 18245
Подсудимого: НАВ
А также потерпевшего: ИЛВ
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
НАВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, работающего по договорам, проживающего в ... района Забайкальского края ..., судимости не имеющего,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
НАВ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ИЛВ, при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2010 года в период времени с 21 до 23 часов в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, НАВ, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., умышленно,, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной физической силой нанёс не менее 5 ударов кулаком в область головы, лица, не менее 5 ударов ногами в обуви в область тела, не менее 3 раз в затылочную область головы поленом ИЛВ, причинив телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся раной в затылочной области, переломом затылочной кости, ушибом головного мозга средней степени тяжести, гематомой в окружности обоих глаз, которые относятся к повреждениям, в совокупности причинившим тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека.
Подсудимый НАВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевший ИЛВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого НАВ, квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, вред, причинённый потерпевшему возместил.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
НАВ, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление.
Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима, в соответствии с п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимого НАВ, в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 11788 рублей за лечение потерпевшего ИЛВ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с НАВ в пользу территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 11788 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей, за оказание медицинской помощи потерпевшему ИЛВ
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.