приговор ЕМП,МВА,ЗАИ по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.

Защитника: Голобокова А.В. представившего удостоверение № 26, ордер № 34577, Подсудимых: ЕМП, МВА, ЗАИ

А также представителя потерпевшего: ПАА

При секретаре: СИВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЕМП, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ранее не судимого,

МВА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ..., ранее не судимого,

ЗАИ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рамщиком завода «КВЕ» пластиковых окон в ..., военнообязанного, проживающего в ... края п. КСК ... ... ..., ранее не судимого

- всех в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ЕМП, МВА, ЗАИ, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

31 января 2010 года около 11 часов ЕМП находясь около дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с МВА, и ЗАИ., на совершение незаконной рубки леса, не распределяя роли каждого в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, около 13 часов 31 января 2010 года, находясь в 8 км., северо-восточнее от п. Могзон Хилокского района Забайкальского края в лесном массиве в квартале 163 выделе 66 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, ЕМП, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с МВА, ЗАИ не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Штиль МС-180» произвели незаконную рубку 10-ти деревьев породы сосна в объеме 3,05 кубических метров и 10-ти деревьев породы лиственница в объёме 3,08 кубических метров. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля 00 копеек за рубку деревьев породы сосна, 67 рублей 40 копеек за древесину породы лиственница, кратности 50, увеличение на 2 - коэффициент за рубку в январе, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 46379 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядиться в личных целях.

Подсудимый ЕМП вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый МВА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый ЗАИ. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых ЕМП, МВА. ЗАИ квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые ЕМП, МВА, ЗАИ., вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, ЕМП, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб, причинённый преступлением погасили частично в сумме 13000 рублей.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ЕМП, МВА, ЗАИ., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению частично иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 33379 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку 13000 рублей погашены подсудимыми в добровольном порядке.

Вещественные доказательства: бензопила «Штиль МС-180» являющаяся орудием преступления, сортимент леса длинной по 6 метров в количестве 20 штук породы сосна и 16 штук породы лиственница подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, принадлежащая подсудимому ЕМП, подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, поскольку данная автомашина использовалась для вывозки незаконно заготовленной древесины, следовательно является орудием преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

МВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

ЗАИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным ЕМП, МВА, ЗАИ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскать с ЕМП, МВА, ЗАИ в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 33379 (тридцать три тысячи триста семьдесят девять) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС-180», автомашину ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака являющиеся орудием преступления, сортимент леса длинной по 6 метров в количестве 20 штук породы сосна и 16 штук породы лиственница конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.