П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 26229
Подсудимой: БИВ
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БИВ, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, гражданки РФ, со средне техническим образованием, не замужней, не работающей, проживающей в г. Хилок Забайкальского края ..., ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
БИВ, совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
БИВ, из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 г., «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с апреля 2009 г., по 27 мая 2009 года хранила в ... по ... в г. Хилок Забайкальского края, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 300 мл., спиртосодержащей жидкости, крепостью 88,2 % содержащей в своём составе 1-пентанол, в виду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
27 мая 2009 года около 15 часов 16 минут БИВ, в г. Хилок Забайкальского края ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли, незаконно осуществила сбыт ТНВ, около 300 мл., спиртосодержащей жидкости, крепостью 88,2 %, содержащей в своём составе 1-пентанол, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая БИВ вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой БИВ, квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Совершила впервые преступление небольшой тяжести, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима.
Названные обстоятельства суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр, заполненная около 100 мл., спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр, заполненную около 100 мл., спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.