приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 34601

Подсудимого: ДВМ.

А также потерпевшего: ВСА

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ДВМ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... края ..., ранее не судимоого,

- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДВМ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года, в период времени с 20 до 24 часов в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, ДВМ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём взлома металлического пробоя двери, незаконно проник в жилище - дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил: электробритву «Бердск-9» стоимостью 1000 рублей, камуфлированную куртку стоимостью 500 рублей, куртку каракулевую стоимостью 600 рублей, кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 200 рублей, кружку эмалированную стоимостью 100 рублей, два свитера по цене 200 рублей за один свитер, на сумму 400 рублей, ботинки меховые стоимостью 800 рублей, электрочайник стоимостью 300 рублей, электродрель производства КНР стоимостью 1000, сумку стоимостью 100 рублей, принадлежащие на праве собственности ВСА, причинив ущерб в размере 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным подсудимый распорядился в личных целях.

Подсудимый ДВМ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласна. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший ВСА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ДВМ., квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.