приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюховой О.Н.

Защитников: Таракановой Т.П. представившей удостоверение № 221, ордер № 57751, Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 43839

Подсудимых: ТАВ, УБА

А также представителя потерпевшего: ПАА

При секретаре: СИВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТАВ, родившегося Дата обезличена года в ... района Якутской АССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,

УБА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ..., ранее не судимого,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ТАВ, и УБА, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года около 18 часов ТАВ, находясь на ... около дома Номер обезличен в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с УБА, на совершение незаконной рубки леса, распределив роли каждого в преступлении: ТАВ, отмерять деревья меркой по 8 метров, трелевать сортимент к месту погрузки, УБА, заготавливать древесину, раскряжевывать на сортимент, совместно сдать на пункт приёма древесины, полученные деньги поделить между собой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, 02 марта 2010 года в период времени с 12 до 15 часов, находясь в выделе 14 квартала 163 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в 17 км., южнее п. Могзон на территории Хилокского района Забайкальского края, ТАВ, по предварительному сговору с УБА, действуя группой лиц, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем спиливания бензопилой «Урал» произвели незаконную рубку 17-ти деревьев породы лиственница в объеме 16,19 кубических метров. С учетом ставки лесной подати в размере 67 рубля 40 копеек за рубку деревьев породы лиственница, кратности 50, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 54560 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядится в личных целях.

Подсудимый ТАВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый УБА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых ТАВ, УБА, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые ТАВ и УБА, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, УБА, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, у ТАВ, беременная жена.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ТАВ, УБА, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 54560 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал», являющаяся орудием преступления подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, подлежит передаче собственнику КНС

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

УБА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным ТАВ, УБА, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с ТАВ и УБА в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 54560 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот шестьдесят) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал», являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, передать собственнику КНС

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.