П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюховой О.Н.
Защитника: Лелекова А.И. представившего удостоверение № 208, ордер № 18272 Подсудимых: ХВВ, КОВ
А также представителя потерпевшего: ПАА.
При секретаре: СИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ХВВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее не судимого,
КОВ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ..., ранее не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ХВВ, и КОВ, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
09 марта 2010 года ХВВ, находясь на ... около дома Номер обезличен в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с КОВ, на совершение незаконной рубки леса, распределив роли каждого в преступлении: ХВВ, должен бензопилой спилить деревья, раскряжевать на сортимент, а КОВ, чокеровать сортимент к машине. После чего совместно сдать лес на пункт приёма древесины, полученные деньги поделить между собой
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, 09 марта 2010 года в период времени с 11 до 17 часов, находясь в выделе 32 квартала 312 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в 20 км., юго-восточнее п. Могзон на территории Хилокского района Забайкальского края, ХВВ, по предварительному сговору с КОВ, группой лиц, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем спиливания бензопилой «Дружба 4-М» произвели незаконную рубку 16-ти деревьев породы лиственница в объеме 13,9 кубических метров. С учетом ставки лесной подати в размере 67 рубля 40 копеек за рубку деревьев породы лиственниц, кратности 50, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 46843 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядится в личных целях.
Подсудимый ХВВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый КОВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых ХВВ, КОВ, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые ХВВ, и КОВ вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, КОВ, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, частично погасили ущерб.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым ХВВ, КОВ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению частично иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 36843 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку 10000 рублей подсудимыми возмещены.
Вещественные доказательства: бензопила «Дружба 4-М», являющаяся орудием преступления подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, подлежит передаче собственнику ЕАА
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
КОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденным ХВВ, КОВ, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскать с ХВВ и КОВ в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 36843 (тридцать шесть тысяч восемьсот сорок три) рубля, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба 4-М», являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашину ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, передать собственнику ЕАА
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.