П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюховой О.Н.
Защитника: Голобокова А.В. представившего удостоверение № 26, ордер № 34529 Подсудимых: ЕАА, МВА
А также представителя потерпевшего: ПАА
При секретаре: СИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ЕАА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, судимости не имеющего,
МВА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ранее не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ЕАА, и МВА, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
20 августа 2009 года в вечернее время ЕАА, находясь в с. Тайдут Хилокского района Забайкальского края, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с МВА, на совершение незаконной рубки деревьев с целью последующей продажи древесины, для извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в 12 часов 21 августа 2009 года, ЕАА, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с МВА, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, приехали на автомашине ЗИЛ-137, государственный регистрационный знак 19-92 ЧТР, принадлежащей МВА, в запретные нерестовые полосы Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, в квартал № 132 выдел № 4, расположенный в 3 км., на юг от с. Тайдут Хилокского района Забайкальского края, где умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Дружба» произвели незаконную рубку 26-ти деревьев породы сосна в объеме 20,09 кубических метров и распилили их на 52 бревна длиной 4 метра каждое. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля 00 копеек за рубку деревьев породы сосна, кратности 50, увеличение на 2 за рубку в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 168756 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером. Во время вывозки древесины на лесоприёмный пункт подсудимые были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый ЕАА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый МВА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых ЕАА, МВА, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые ЕАА, и МВА вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым ЕАА, и МВА, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 168756 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ.
Вещественные доказательства: бензопила «Дружба», автомашина ЗИЛ-137, государственный регистрационный знак Номер обезличен ЧТР, принадлежащие МВА, и являющиеся орудиями преступления, 52 бревна породы сосна по 4 метра каждое, хранящиеся на территории МУП «Харагунлес» в с. Харагун Хилокского района подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
МВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденным ЕАА, МВА, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с ЕАА и МВА в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 168756 (сто шестьдесят восемь тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба», автомашину ЗИЛ-137, государственный регистрационный знак Номер обезличен ЧТР, принадлежащие МВА, и являющиеся орудиями преступления, 52 бревна породы сосна по 4 метра каждое, хранящиеся на территории МУП «Харагунлес» в с. Харагун Хилокского района конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: А.К. Линейцев.