П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июня 2010 года г.Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района
Тюховой О.Н.
адвокатов: Галимова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 40823
Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен,
40779, 40778, 40775.
подсудимых: ПВА, КВП, ВАА
представителя потерпевшего ПАА
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ПВА Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в МУП « Харагун- лес» крановщиком_ машинистом, проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 260 ч.3
260 ч.3, 260 ч.3 260 ч.3 УК РФ
ВАА Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего кровельщиком в ООО « Харагунское ЖКХ», проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, судимого Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст. 260 ч. 3 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260ч.3, 260ч.3, 260 ч.3 УК РФ.
ККП Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего, монтером пути в ОАО « РЖД», проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВАА и ККП трижды, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
ВАА, ККП, ПВА группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время ККП, ВАА по предварительному сговору группой лиц в выделе 23 квартала 139 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ... Забайкальского края, действуя совместно и согласованно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений путем спиливания бензопилой, совершили незаконную рубку 18 деревьев породы сосна объемом 8,02 куб. метров, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в значительном размере в сумме 33684 рубля.
В период с 10 по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, ККП и ВАА по предварительному сговору группой лиц в выделе 10 квартал 154 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края,, действуя совместно и согласованно, не имея разрушительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений путем спиливания бензопилой, совершили незаконную рубку 13 деревьев породы сосна в объеме 11,04 куб. метров и 1 дерева породы лиственница объемом 0,13 куб. метров, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в значительном размере в сумме 46806 рублей.
В период с 1 по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ВАА и ККП по предварительному сговору группой лиц в выделе 23 квартал 139 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ... Забайкальского края, действуя совместно и согласованно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой, совершили незаконную рубку 18 деревьев породы сосна объемом 10,21 куб. метров, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 42882 рубля, являющийся значительным размером.
Дата обезличена года в дневное время ПВА, ВАА, ККП по предварительному сговору группой лиц в выделе 21 квартал 105 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ... Забайкальского края, действуя совместно и согласованно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливая бензопилой марки «Штиль», совершили незаконную рубку 9 деревьев породы сосна объемом 4,26 куб. метров, 11 деревьев породы лиственница объемом 8,46 куб. метров, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 46402 рубля, являющийся значительным размером.
Подсудимый ВАА вину по предъявленному ему обвинению признал, что в июне, июле, августе 2006 года с КВП и иностранными лицами, которые в настоящем времени выехали из села Харагун, в лесном массиве, расположенном в 20-25 км. От села Харагун произвели незаконную рубку деревьев породы сосна и лиственница, заготовленную древесину сдавали на пункт приема, за работу получали деньги, о том, что разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса не было, знали, бензопила и автомашина, на которой вывозили древесину, принадлежали иностранным гражданам, сколько было незаконно заготовлено древесины уже не помнит, так как прошло много времени, но во время выезда на место с КВП указали место незаконных порубок и пни срубленных деревьев. Пояснил, что на предварительном следствии оговорил ПВА, поскольку он обманул и не расплатился за работу в лесу в сентябре 2009 года. Утверждает, что следователь неправильно указал год незаконной порубки, поскольку в июне- августе незаконную рубку совершили в 2006 году, а не в 2009 году.
Подтвердил, что в сентябре 2009 года с ПВА и ККП договорились совершить незаконную рубку, с этой целью на автомашине марки «ЗИЛ-131», принадлежащей ПВА приехали в лесной массив расположенный в местности « Малая саранка», в каком выделе и квартале она находится не знает, КВП пилил бензопилой « Штиль», ПВА трелевал, незаконно спилили 20 деревьев породы сосна и лиственница, во время вывозки древесины были задержаны, в содеянном раскаивается.
Свои показания, в части оговора ПВА в совершении незаконной порубки в июне- августе, подсудимый ВАА подтвердил на очной ставке с ПВА с участием адвокатов (л.д. 163-166) и на очной ставке со свидетелем СЕВ (л.д. 167-171), где указал, что в первых своих показаниях Дата обезличена года оговорил ПВА, поскольку он не заплатил на работу, подтвердил, что незаконную рубку в июне- августе 2006 года совершил с КВП и азербайджанцами, ПВА в этом не участвовал.
На очной ставке с ККП (л.д. 196-199) подсудимый ВАА подтвердил, что незаконная рубка деревьев была произведена в июне, июле, августе 2006 года, отрицает участие ПВА
Подсудимый ККП вину признал, подтвердил незаконную рубку лесных насаждений в июне, июле, августе, но утверждает, что следователем неправильно указан год, незаконная рубка была совершена в 2006 году с иностранными гражданами, которые проживали в ..., отрицает участие в совершении преступления в указанные месяцы ПВА Подтвердил предварительный сговор и совершение незаконной рубки лесных насаждений с ВАА и ПВА в сентябре 2009 года, в содеянном раскаивается.
Свои показания подсудимый КВП подтвердил на очной ставке с свидетелем СЕВ (л.д. 185-189), указав, что в июне- августе 2006 года незаконную рубку совершил с ВАА и азербайджанцами, которые проживали в селе Харагун, ПВА в этом не участвовал, в первоначальных показаниях Дата обезличенаг. его оговорил из-за того, что он не заплатил деньги за работу Дата обезличена года. Подтвердил также на очной ставке в ВАА(л.д. 196-199), где указал, что незаконные порубки в июне- августе 2006 года совершили с ВАА и азербайджанцами, в июне- августе 2009 года незаконную рубку деревьев с ПВА не совершали
Подсудимый ПВА вину признал частично, показал, что с ВАА, КВП совершил незаконную рубку только в сентябре 2009 года. Подтвердил, что обязанности между всеми были распределены, ККП пилил, ВАА чокеровал, вывез древесину на своей автомашине марки «Зил- 131»,
Незаконно спилили 9 деревьев породы сосна и 11 деревьев породы лиственница, в содеянном раскаивается. Отрицает участие в совершении незаконной рубки с ВАА и КВП в июне- августе, считает, что на предварительном следствии КВП и ВАА оговорили его, подтвердил, что ВАА и КВП за работу 7 сентября не заплатил, деньги потратил на свои личные нужды и из-за этого возник конфликт с КВП и ВАА. Пояснил, что в июле- августе 2009 года работал на заготовке сена, с КБА выезжали в отдаленное место и жили там.
Вина подсудимых нашла подтверждение следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ПАА показал, что об обстоятельствах преступлений ему ничего не известно, знает только из материалов дела, просит взыскать с подсудимых причиненный лесному хозяйству ущерб.
Свидетель ШАБ показал, что в селе Харагун до 2007 года проживали семьи азербайджанцев, по ..., все они занимались незаконной рубкой лесных насаждений, как рабочую силу использовали жителей села, ВАА и КВП постоянной работы не имели, работали только по найму.
Свидетель ПНА показал, что летом 2009 года с 15 июля по 25 августа нанимал КБА и ПВА на работу по заготовке сена. Они выезжали в отдаленное место на все время сенокоса, все необходимое привозил им сам.
Свидетель КБА показал, что с Дата обезличена года с ПВА заготавливали сено, вернулись домой только после 25 августа, ПВА за все время никуда не отлучался.
Допрошенный в качестве свидетеля ТСВ показал, что Дата обезличена года во время рейда были задержаны подсудимые, ПВА управлял автомашиной ЗИЛ-131 которая была загружена древесиной. Подсудимые сразу признались, что документов на заготовку у них нет, ПВА показал место незаконной рубки, пояснял, что автомашина ЗИЛ-131 и бензопила принадлежат ему. Показал, что Дата обезличена года с СЕА, а также с ВАА и КВП выезжали на место незаконной порубки, которую они совершили ранее, пни на месте порубок были потемневшие, старые, хвоя опала, на верхушечных частях кора отсутствовала, сотрудник УВД Саватеев производил видеосъемку.
Свидетель МАН показал, что Дата обезличена года с ТСВ во время рейда задержали подсудимых, ПВА управлял автомашиной марки ЗИЛ-131, на которой находилась древесина.
Допрошенный в качестве свидетеля СЕВ показал, что во время беседы КВП и ВАА признались, что ранее совершили 3 незаконных рубки деревьев, при выезде в лесной массив они показали места незаконных рубок, во время выезда проводилась видеосъемка осмотра мест незаконных порубок.
В судебном заседании с участием специалистов ЯВА и СВМ произведен просмотр вещественного доказательства - видеокассеты с видеозаписью данных следственных действий.
После просмотра видеозаписи специалист СВМ, проработавший лесников более 18 лет, пояснил, что учитывая, что пни почерневшие, потрескавшиеся, хвоя опала, отсутствует кора на верхушечных частях деревьев, порубка была совершена в срок более года. Если бы деревья были срублены в июне- августе 2009 года, на верхушечных остатках была бы хвоя и кора, пни за такой промежуток времени не могут почернеть и потрескаться.
Специалист ЯВА, имеющий стаж работы в лесном хозяйстве более 12 лет, пояснил, что хвоя на верхушечных остатках не сохранилась, отсутствует кора, пни почерневшие, на них имеются трещины, исходя из этого срок незаконной рубки сырорастущего леса более года и исходя из состояния осмотренного лесного массива, после незаконной рубки на этих участках леса был пожар.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля лесничего Харагунского лесничества ШНА следует, что на территории 139 и 154 кварталов Харагунского лесничества в 2009 году лесные пожары не были зарегистрированы, в указанных кварталах лесные пожары были ранее.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-12) подтверждается, что Дата обезличена года в лесном массиве в 9 км. от села Харагун задержана автомашина марки ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, груженая древесиной в количестве 54 штуки, длиной по 4 метра, в 7 км. от автомашины в лесном массиве обнаружены пни спиленных деревьев породы сосна разного диаметра, верхушечные части деревьев с хвоей зеленого цвета.
Актом о лесонарушении, выкопировкой из планшета, перечетной ведомостью л.д. 17-19) подтверждается, что в квартале 105, выдел 21 Харагунского участкового лесничества произведена незаконная рубка лесных насаждений 9 деревьев породы сосна и 11 деревьев породы лиственница, общий объем 12,72 кум. метров.
Согласно произведенного расчета сумма ущерба составляет 46402 рубля л.д. 21 )
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 66-69) подтверждается, что в выделе 23 квартала 139 обнаружена порубка 18 деревьев породы сосна. На месте осмотра сухие вершинные части деревьев, хвоя отсутствует
Актом о лесонарушении, выкопировкой из планшета, перечетной ведомостью,
Расчетом ущерба (л.д. 71-73,75) подтверждается, что в квартале 139 выдел 23 Харагунского участкового лесничества произведена незаконная рубка 18 деревьев породы сосна объемом 8,02 куб. метра, ущерб составляет 33684 рубля.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 100 - 103) подтверждается, что в выделе 10 квартал 154 в 20 км. от села Харагун обнаружена незаконная рубка 13 деревьев породы сосна и 1 дерева породы лиственница, вершинные части деревьев сухие, хвоя отсутствует.
Актом о лесонарушении, выкопировкой из планшета, перечетной ведомостью, расчетом ущерба (л.д. 105-106, 108-109) подтверждается, что в квартале 154, выдел 10 Харагунского участкового лесничества произведена незаконная рубка 13 деревьев породы сосна объемом 11,04 куб. метра, 1 дерева породы лиственница объемом 0,13 куб. метра, ущерб 46806 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 131-134) подтверждается, что в выделе 23 квартала 139 Харагунского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка 18 деревьев породы сосна, вершинные части деревьев сухие, хвоя отсутствует.
Актом о лесонарушении, выкопировкой из планшета, перечетной ведомотью, расчетом ущерба (л.д. 136-138, 140) подтверждается, что в квартале 139, выдел 23 Харагунского участкового лесничества произведена незаконная рубка 18 деревьев породы сосна объемом 10,21 куб. метра, ущерб составил 42882 рубля.
Доводы подсудимых ВАА и ККП о том, что незаконные порубки ими и иностранными лицами совершены в не в 2009 году. А в 2006 году согласуются с протоколами осмотра мест происшествия из которых следует, что на месте незаконных порубок оставшиеся вершинные части деревьев сухие, хвоя отсутствует, пояснениями специалистов в суде, что незаконная порубка произведена в срок более года, поскольку на оставленных верхушечных частях деревьев уже отсутствует хвоя, кора, пни почернели и потрескались.
Не доверять доводам специалистов СВМ и ЯВА у суда нет оснований, поскольку они длительное время работают в лесном хозяйстве, имеют специальное образование.
Доводы подсудимого ПВА о том, что он в июле- августе работал по договору найма на заготовке сена и никуда не отлучался, нашли подтверждение показаниями свидетелей КБА, ПНА
Согласно протокола выемки у ПВА изъяты автомашина марки ЗИЛ-131 без государственного номера и автомашина ВАЗ 2121 государственный номер В 851 УВ 75 РУС, автомашины осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д. 227 - 238 )
Согласно протокола осмотра(л.д.242-246) осмотрена видеокассета изготовленная их полимерного материала серого цвета, при воспроизведении видеокассеты на ней имеется запись видеосъемки, произведенной оперуполномоченным ЭП ОРЧ УВД по ... СЕВ Дата обезличена года, видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 242-246)
После исследования всех доказательств по делу, в ходе судебных прений государственный обвинитель Тюхова О.Н. на основании ст. 260 ч.3 УК РФ ( совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору в период с 10 по Дата обезличена года), 260 ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору в период с 1 по Дата обезличена года), мотивируя это недостаточностью представленных доказательств для вывода о виновности ПВА в участии в совершении указанных преступлений. Просит квалифицировать действия ПВА по ст. 260 ч3 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений Дата обезличена года по предварительному сговору группой лиц в значительном размере. Просит считать установленным, что подсудимые ВАА и ККП совершили незаконную рубку лесных насаждений Дата обезличена года, в период с 10 по Дата обезличена года, в период с 1 по Дата обезличена года, поскольку в суде нашли подтверждение доводы подсудимых ККП и ВАА о совершении ими незаконных рубок лесных насаждений без участи ПВА не в 2009 году, а в 2006 году.
В соответствии со ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого ПВА по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Вина подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая добытые доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что в судебном заседании достоверно установлено совершение преступлений подсудимыми КВП и ВАА в июне, июле, августе 2006 года, суд находит доказанной вину подсудимых ВАА и ККП в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере Дата обезличена года и квалифицирует действия подсудимых по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года)
Суд находит обоснованно вмененным всем подсудимым квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» поскольку подсудимые заранее договаривались о совершении незаконной рубки, с этой целью приехали в лесной массив, каждый выполнял определенную работу, действовали совместно и согласованно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает совершение ПВА и ККП преступлений впервые, признание всеми подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении всех подсудимых несовершеннолетних детей, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба подсудимым ПВА
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая активное способствование раскрытию преступлений подсудимыми ВАА и ККП и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
ВАА совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление будучи осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока, поэтому, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» местом отбывания наказания ВАА суд назначает исправительную колонию общего режима.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совершение ПВА и ККП преступлений впервые, частичное возмещение ущерба ПВА, занятие их общественно полезным трудом, суд считает возможным исправление подсудимых ПВА и ККП без изоляции от общества и назначает им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ
Учитывая, что подсудимые не являются должностными лицами или предпринимателями занимающимися деятельностью с сфере лесного хозяйства, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора в интересах государства о возмещении вреда причиненного лесному хозяйству.
Вещественные доказательства: бензопила « Штиль» и автомашина ЗИЛ- 131 без государственного номера, подлежат конфискации в доход государства, как орудие преступления. Автомашина ВАЗ 2121 государственный номер В 851 УВ 75 РУС не использовалась как орудие при совершении преступления, поэтому подлежит возврату собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПВА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать осужденного возместить ущерб, ежемесячно являться на регистрацию. в уголовно- исполнительную инспекции. Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
ККП признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 08. 2003 г.). 260 ч.3 УК РФ ( редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 260 ч3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ 8.12 2003г), с применением ст 62 УК РФ один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ст. 62 УК РФ два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ст. 62 УК РФ три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного ККП возместить ущерб, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекции. Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
ВАА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 260ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8. 12. 2003г.), 260 ч.3 ( в редакции ФЗ РФ от 8.12. 2003г.), 260 ч3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12. 2003г.), 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12. 2003г.) с применением ст 62 УК РФ один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ст. 62 УК РФ три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и по совокупности приговоров назначить три года восемь месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ВАА изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержании под стражей, взять под стражу в зале суда, Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ПВА и ККП подписку о невыезде и надлежащем поведении, ВАА содержание под стражей.
Взыскать с ПВА, ККП, ВАА в доход государства за причиненный лесному хозяйству ущерб, солидарно 38402 рубля.
Взыскать с ККП, ВАА в доход государства за причиненный лесному хозяйству ущерб, солидарно 123372 рубля.
Вещественные доказательства: бензопилу марки « ШТИЛЬ», автомашину марки ЗИЛ-131 без государственного номера, с кабиной зеленого цвета, находящуюся на хранении у ПТА в селе Харагун ... ..., передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для обращения в доход государства. Автомашину марки ВАЗ 2121 государственный номер В 851 УВ 75 РУС, находящуюся на хранении у ПТА, возвратить владельцу ПВА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.
Судья: Добрынина Е.Г.