П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 15 июня 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Крутских О.В.,
представителя потерпевшего Пушкарёв А.А.,
подсудимых ЯАВ, ЛСВ,
защитников: адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, адвоката Таракановой Т.П. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре: КЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ЯАВ Артёма Валерьевича
родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого,
ЛСВ
родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ... ...2 (зарегистрированного ... ...) ... Забайкальского края, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ЯАВ, ЛСВ совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов в выделе 14 квартал 24 Харагунского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ..., ЯАВ, ЛСВ по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Урал», произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 30 штук объемом 10.13 кубических метра, чем причинили значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 42 546 рублей.
Подсудимый ЯАВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый ЛСВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего Пушкарёв А.А. и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых ЯАВ, ЛСВ квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые ЯАВ, ЛСВ преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественное доказательство бензопила «Урал» красно-оранжевого цвета Номер обезличен, использовалась в процессе рубки древесины, является орудием преступления по уголовному делу, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по ...у для реализации в доход государства л.д.50).
Вещественное доказательство автомашина ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, находящаяся на хранении у ЛМА по адресу ... ..., не принадлежит подсудимым, поэтому машину следует оставить собственнику ЛМА л.д.41).
Иск прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ в сумме 42 546 рублей, обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯАВ Артёма Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
ЛСВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным ЯАВ и ЛСВ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Урал» красно-оранжевого цвета Номер обезличен, конфисковать и передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства;
- автомашину ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, оставить собственнику ЛМА.
Иск прокурора ... удовлетворить. Взыскать с ЯАВ Артёма Викторовича, ЛСВ в доход государства 42 546 (сорок две тысячи пятьсот сорок шесть) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.