ПРИГОВОР ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 04 июня 2010 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.,

представителя потерпевшего ММЯ,

подсудимых МАС, БАЕ,

защитников: адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, адвоката Голобокова А.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре: КЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

МАС Артёма Сергеевича

родившегося Дата обезличена года в ..., Бурятия, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого,

БАЕ

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего охранником в ЧОП «Тантал» ..., военнообязанного, проживающего в ... ..., (зарегистрированного ... ...) ... Забайкальского края, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

МАС и БАЕ совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа в урочище «Желтое Озеро», находящегося в ведении Администрации Муниципального образования сельского поселения «Линево-Озерское», ... Забайкальского края, МАС и БАЕ по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания двуручной пилой, произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 3 штук объемом 2.31 кубических метра, чем причинили значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 19 404 рубля.

Подсудимый МАС вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый БАЕ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего ММЯ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых МАС и БАЕ квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые МАС и БАЕ преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно, ущерб погасили в полном объеме, кроме этого, на иждивении у БАЕ имеются двое малолетних детей.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым МАС и БАЕ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: пила двуручная, являющаяся орудием преступления и находящаяся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок л.д. 110), сортимент древесины породы «сосна» в количестве 6 штук длинной по 2.60 метра, находящийся на хранении на приемном пункте «Сяо Лун» ... л.д.61), необходимо передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства. Спилы с пня и комля дерева необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство мотоцикл «ИЖ-Планета 5» красного цвета без государственного регистрационного знака Номер обезличенрамы Е 111773 и Номер обезличендвигателя Е 111773, собственник которого не установлен, находится на хранении у МАС по адресу ... .... Данный мотоцикл использовался в процессе перевозки древесины, является орудием преступления, поэтому суд считает, что в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ мотоцикл подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства л.д. 97, 211).

Исковые требования ГАМ образования сельского поселения «Линёво-Озерское» оставить без удовлетворения в виду полного погашения ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАС Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.

БАЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным МАС и БАЕ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- пилу двуручную, находящуюся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок, сортимент древесины породы «сосна» в количестве 6 штук длиной по 2.60 метра, находящегося на хранении на приемном пункте «Сяо Лун» ..., передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства;

- мотоцикл «ИЖ-Планета 5» без государственного регистрационного знака Номер обезличенрамы Е 111773 и Номер обезличендвигателя Е 111773, находящийся на хранении у МАС по адресу ... ..., конфисковать и передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства.

- спилы с пня и комля дерева уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.