ПРИГОВОР Ч 1 СТ 171 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 02 июня 2010 года.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

подсудимого ПНД,

защитника адвоката Голобокова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ПНД родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего директором МУП «Хилокпромохота» проживающего в ... ...2, ... Забайкальского края, судимого Дата обезличена года Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края по ч.1 ст.260 УК РФ к 120 часов обязательных работ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ПНД осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сопряжённую с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ноября 2008 года по декабрь 2008 года ПНД, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности с целью извлечения дохода, действуя на основании договора купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен, заключённого Дата обезличена года, между Хилокским отделом территориального органа Государственной лесной службы Забайкальского края и Хилокским филиалом ОГУ «Забайкальский лес», а также на основании договора подряда на выполнение лесохозяйственных работ, заключённого Дата обезличена года между ТВА, и Хилокским филиалом ОГУ «Забайкальский лес» выкупил на корню и заготовил в квартале Номер обезличен Хушенгинского участкового лесничества 1050 кубических метров древесины, которую впоследствии в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., реализовал в пункт приёма древесины ООО «Вертикаль» ..., получив при этом незаконный доход в сумме 537 480 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ПНД вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ПНД квалифицированы по ч.1 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сопряжённой с извлечением дохода в крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ПНД признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: книга учёта приёмо-сдаточных актов лесопродукции ООО «Вертикаль» и приёмосдаточные акты лесопродукции ООО «Вертикаль» подлежат возврату ООО «Вертикаль».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПНД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу учёта приёмо-сдаточных актов лесопродукции ООО «Вертикаль» и приёмосдаточные акты лесопродукции ООО «Вертикаль» возвратить по принадлежности.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.