ПРИГОВОР ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 июня 2010 года г.Хилок

Хил окский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

Государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В,

Адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен Адвоката Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен Подсудимых: МАИ, СЕС Представителя потерпевшего ПАА При секретаре НТЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

МАИ Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего трех несовершеннолетних детей, работающего рабочим в детском доме села Линево- Озеро, проживающего в селе Линево- ... Забайкальского края ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 103, 158 ч.2 п.»а,г» УК РФ на 10 лет лишения свободы., постановлением ... суда ... Дата обезличена года освобожден условно- досрочно на 3 года 1 месяц 14 дней; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158ч.2п. «б,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года ... суда ... освобожден условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч.З УК РФ СЕС Дата обезличена года рождения уроженца ...- ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, работающего по договорам, проживающего в селе Линево... Забайкальского края ... ... ..., не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.З УК РФ

УСТАНОВИЛ:

МАИ и СЕС группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов в выделе 23 квартала 15 эксплуатационного участка лесов Хилокского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, в 15 км. от села ... Забайкальского края МАИ и СЕС группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений. Путем, спиливая бензомоторной пилой « Штиль» произвели незаконную рубку 3 деревьев породы сосна объемом 4,37 куб.м., причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 36708 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером.

Действия МАИ и СЕС квалифицированы по ст. 260 ч.З УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Подсудимые МАС и СЕС в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, заявили каждый в отдельности, что обвинение им понятно, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего ПАА согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Крутских О.В, адвокаты Голобоков А.В. и Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется

Действия подсудимого МАС и СЕС правильно квалифицированы по ст. 260ч.З УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение подсудимыми причиненного ими ущерба, наличие на иждивении СЕС двух малолетних детей, у МАИ трех несовершеннолетних детей, занятие общественно подсудимыми полезным трудом.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд в отношении обоих подсудимых признает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд также учитывает, что подсудимые являются единственными кормильцами в своих семьях и назначение им реального наказания связанного с лишением свободы, поставит семьи в тяжелое положение Подсудимый МАИ ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч.2 п.»б» УК РФ суд признает содеянное опасным рецидивом преступлений и назначает наказание в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ.

Несмотря на наличие в действиях МАИ опасного рецидива преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также то, что МАИ является единственным кормильцем семьи и назначение ему реального наказания в виде лишения свободы поставит семью в тяжелое положение, суд считает возможным исправление подсудимого МАИ без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого СЕС без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу производства « Штиль» являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна в количестве: 3 бревна длиной 4 метра, 2 длиной по 15 метров, передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

Автомашину УАЗ 469 без государственного, которая не использовалась при совершении преступления и не является орудием преступления, передать собственнику СЕС

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.З УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУ ИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

МАИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.З УК РФ и с применением ст. 68ч.2 УК РФ назначить наказания виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения осужденным СЕС и МАИ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу « Штиль» являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна длиной 4 метра в количестве 3 штук и длиной 15 метров - 2 штуки переданный на хранение СЕС и находящийся в селе Линево... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

Автомобиль марки « УАЗ - 469» без государственного номера, находящийся на хранении у СЕСв селе Линево- ... Забайкальского края передать собственнику СЕС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через ... суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Верно:

Судья Хилокского

районного суда: Добрынина Е.Г.