П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 34588
Подсудимой: РОА
А также потерпевшего: НЮА
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
РОА, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
РОА, совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
23 января 2010 года в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края около 21 часа в доме Номер обезличен по ... НВА, держа в руках нож и угрожая убийством РОА, заставил её раздеться. Подсудимая РОА, высказанную угрозу убийством восприняла реально и подчинилась его требованию. НВА, разделся сам, нож положил рядом на пол. После чего РОА, взяла со стола кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти НВА, и желая этого, действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, используя способы и средства, явно не соответствующие степени общественной опасности посягательства, понимая, что НВА, не вооружён и не посягает на её жизнь, нанесла ему не менее 14 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов: грудную клетку, живот, паховую область, причинив потерпевшему три проникающих колото-резаных ранения брюшной полости с повреждением печени, правой половины грудной клетки с повреждением нижней доли правого лёгкого, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; рану в области лопатки длиной 3 см., рану в надлобковой области слева длиной до 3 см., с проникновением в полость мочевого пузыря, три раны в области правого бедра до 3 см., длиной, рану на правой голени длиной 3 см., две раны на половом члене, рану на левом предплечье длиной до 4 см., две раны на правой кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью. Смерть НВА, наступила 25 января 2010 года в Хилокской ЦРБ от обильной кровопотери, развившейся в результате совокупности колото-резаных ран.
Подсудимая РОА вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевший НЮА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой РОА, квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Совершила впервые преступление небольшой тяжести, не судима, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Названные обстоятельства, а также неправомерное поведение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: кухонный нож с веществами бурого цвета похожими на кровь, валенки черного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, колготки черного цвета, образцы крови и слюны РОА., образцы крови, ногтевые срезы с пальцев рук НВА, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: кухонный нож с веществами бурого цвета похожими на кровь, валенки черного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, колготки черного цвета, образцы крови и слюны РОА., образцы крови, ногтевые срезы с пальцев рук НВА, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев