П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 34592
Подсудимой: ШЗП
А также потерпевшей: КВА
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ШЗП, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, работающей в Харагунской участковой больнице санитаркой, проживающей в ... района Забайкальского края ..., ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ШЗП, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2010 года, в период времени с 10 до 11 часов в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края, ШЗП, находясь в помещении Харагунской участковой больницы, расположенной по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кабинета сестры-хозяйки, тайно похитила из сумки, принадлежащей КВА, деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей ущерб, который для неё является значительным. Похищенными деньгами подсудимая распорядилась в личных целях.
Подсудимая ШЗП вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевшая КВА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой ШЗП, квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Ранее не судима, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.
Названные обстоятельства, а также стечение тяжёлых жизненных обстоятельств, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск потерпевшей КВА, в сумме 5000 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЗП признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Иск потерпевшей КВА, удовлетворить. Взыскать с ШЗП в пользу КВА в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.