ПРИГОВОР ПО СТ. 158 Ч. 2 П. `А`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 3 июня 2010 года.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунев А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

потерпевшей СЕВ, подсудимого ЛАИ,

адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дел в отношении ЛАИ

родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ... ..., Забайкальского края, судимого:

  1. Дата обезличена ... областным судом по п.«з» ч.2 ст. 105, ч.З ст.30 УК РФ к лишению свободы на 4 года;
  2. ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно- досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней ;
  3. Дата обезличена ... районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 139, п. «б, в», ч.2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на 7 лет;
  4. Дата обезличена ... судьей судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на 1 год, в соответствии с ч.5 ст.69 УКРФ окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы;
  5. Дата обезличена ... районным судом Забайкальского края по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛАИ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, около 18 часов в ... края, ЛАИ, во дворе дома по адресу ..., умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей СЕВ

Подсудимый ЛАИ вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая СЕВ и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ЛАИ квалифицированы по п./в/ ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ЛАИ признал вину, в содеянном раскаялся, возместил ущерб. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства ЛАИ характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п./в/ ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу велосипед марки «Урал» голубого цвета, принадлежащий СЕВ необходимо оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАИ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хилокского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 10 (десять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять ЛАИ под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания считать с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 4 марта по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: