приговор ч.3 ст.260 УК РФ



Дело 1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хилок 12 марта 2010 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: АЕС

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры: Тюховой О.Н.

подсудимых: МАЛ, ПВП, ВИП

защитника-адвоката: ГАА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

представителя потерпевшего: ААЗ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МАЛ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Альянс» газоэлектросварщиком, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

ПВП, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП «Цветков», рабочим, проживающего по адресу: ..., ..., п.ЖХЗ, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 161 ч.1, 33 ч.4, 161 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 3 года;

2) Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, определено к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней

--в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

ВИП, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: п.ЖХЗ края, ..., ранее не судимого

--в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Установила:

Подсудимые МАЛ, ПВП, ВИП совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов в ... района Забайкальского края, ВИП, ПВП, МАЛ, находясь в ... дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на незаконную рубку древесины, распределив роли в преступлении: МАЛ должен был спиливать бензопилой деревья, раскряжевывать их, ВИП, ПВП чекеровать, помогать при погрузке, впоследствии совместно вывезти заготовленную древесину на приемный пункт. За выполненную работу МАЛ должен был заплатить ВИП и ПВП по 500 рублей каждому.

Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 17 часов в выделе 4 квартала 84 Хилокского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, ВИП, ПВП, МАЛ, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку древесины, действуя совместно и согласованно группой лиц, согласно предварительной договоренности и распределения ролей, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Хузварна-137» произвели незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 6 деревьев в объеме 6,1 метр кубических. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за незаконную рубку деревьев породы сосна, кратности 50, увеличения в 2 раза за рубку в защитных лесах, лесному фонду РФ причинен ущерб в размере 51240 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной ВИП, ПВП, МАЛ намеревались распорядиться в личных целях. Тем самым совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Действия ВИП, ПВП, МАЛ квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ВИП, ПВП, МАЛ вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником ГАА, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ААЗ не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник ГАА согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется ВИП, ПВП, МАЛ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном. Подсудимый МАЛ имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб, ранее не судим. Подсудимый ПВП по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый ВИП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимых МАЛ, ВИП, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ПВП ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

Учитывая, что ПВП ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении меры наказания ПВП суд признает наличие опасного рецидива отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ВИП, ПВП, МАЛ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст.111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск и.о. прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причиненного лесному фонду РФ в сумме 11240 рублей, поскольку подсудимым МАЛ добровольно погашено 40000 рублей.

Вещественные доказательства: автомашина «ЗИЛ-130», государственный регистрационный номер Номер обезличен, бензопила марки «Хузварна-137», являющаяся орудием преступления, сортимент породы сосна в количестве 12 штук подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

МАЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение МАЛ под стражей с 10 по Дата обезличена года.

Меру пресечения МАЛ содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

ВИП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

ПВП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ПВП подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Взыскать с МАЛ, ВИП, ПВП сумму причиненного ущерба солидарно в размере 11240 (одиннадцать тысяч двести сорок) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хузварна-137», хранящуюся в камере хранения ... суда, автомашину «ЗИЛ-130», государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящуюся по адресу: ... района Забайкальского края, ..., сортимент породы сосна в количестве 12 штук, хранящийся в п.ЖХЗ конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства.

Меру пресечения осужденным МАЛ, ВИП до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, ПВП содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского

Районного суда: И.А. Гредасова