ПРИГОВОР ПО СТ. 260 Ч. 3 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 02 июня 2010 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёва А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.,

Защитника адвоката Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, Подсудимого ВСИ,

При секретаре: КЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВСИ, родившегося Дата обезличена года в с. ХОЛ района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. ХОЛ ...2, ... Забайкальского края, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ВСИ совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов в выделе 20 квартала 31 Хушенгинского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный на территории ... Забайкальского края, ВСИ по предварительному сговору с ЛАС, МВВ не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Урал», произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 7 штук в объеме 3,97 кубических метра, чем причинил значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 16 674 рубля.

Подсудимый ВСИ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно с обвинением согласен. Поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего ПАА. не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ВСИ, квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый ВСИ преступление совершил впервые, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Вышеуказанные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ответственность.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания с применением условного осуждения ( ст.73 УКРФ).

Суд также считает возможным не применять к подсудимому ВСИ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку он не является должностным лицом и не работает в сфере лесного хозяйства.

ЛАС и МВВ осуждены Дата обезличенагода поприговорк Хилокского районного суда.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал» являющаяся орудием преступления подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства, сортимент древесины породы «сосна» в количестве 19 штук длинной по 4 метра, находящийся на хранении на территории Администрации с. ХОЛ-Озеро, также необходимо передать в УФССП для реализации в доход государства.

Автомашина ЗИЛ-131 с регистрационным государственным знаком А 193 НТ 75, не принадлежит подсудимому, поэтому подлежит передаче собственнику ВСП Спилы с пня и комля дерева уничтожить.

Гражданский иск прокурора ... на сумму 16 674 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вредпричиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВСИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному ВСИ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Урал», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Хилок, сортимент древесины породы «сосна» в количестве 19 штук длинной по 4 метра, находящийся на хранении на территории Администрации ...ёво Озеро, передать в УФССП по ...у для реализации в доход государства;

- автомашину ЗИЛ-131 с регистрационным государственным знаком А 193 НТ 75 передать собственнику ВСП;

- спилы с пня и комля дерева уничтожить.

Иск прокурора ... удовлетворить. Взыскать с ВСИ 16 674 (шестнадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля в доход государства, солидарно ЛАС и МВВ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А.Лунёв.